Яндекс.Метрика

ДНР: США поставляет на Украину наемников

Власти США намерены выделить $335 млн на укрепление безопасности и обороны Украины, заявил президент страны Петр Порошенко.

Власти США намерены выделить $335 млн на укрепление безопасности и обороны Украины, заявил президент страны Петр Порошенко.

"Это $335 млн на финансирование сектора обороны и безопасности, на закупку нового оборудования и вооружения, на тренировку армии", - заявил украинский президент по итогам визита в Вашингтон.

Пока же, по данным министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, США помогают Украине наемниками. 

В ДНР заявили о консультантах из США, которые дейтсвуют на стороне украинских силовиков, а также использования армией Киева оборудования иностранного производства.

"Согласно данным агентурной разведки, установлены факты работы в 16 батальоне 58 отдельной мотопехотной бригады наемников из США. Иностранные консультанты оказывают помощь украинским военнослужащим в настройке оборудования американской станции радиотехнической разведки, которая предназначена для фиксации разрывов артиллерийских снарядов. Для настройки работы РЛС украинские военнослужащие совместно с наемниками из США вели обстрел населенных пунктов ДНР. В частности, подразделениями 16 батальона 58 отдельной мотопехотной бригады под командованием Олега Громадского в 20.00 были обстреляны населенные пункты Макеевка, поселок Октябрьский и поселок Новобутовка ",  - сообщил замкомандующего корпусом министерства обороны республики Эдуард Басурин.

Ранее американское издание The New York Times в редакционной статье охарактеризовало Украину в ее нынешнем виде как "коррумпированное болото". В материале говорится, что Международный валютный фонд и страны мира, включая США, не могут и дальше "кидать" деньги в "коррумпированное болото".

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года жители Донецкой и Луганских областей страны заявили о независимости и создании народных республик. С апреля того же года киевские власти начали силовую операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По данным ООН, за все время конфликта погибли более 9 тыс. человек.

Вопрос урегулирования ситуации на Донбассе обсуждается в рамках Минской контактной группы. С осени 2014 года она приняла несколько документов, включая регламентирующие перемирие. Однако вооруженные столкновения между сторонами продолжаются.

Закрыть