Яндекс.Метрика

В Кремле прокомментировали публикацию расследования об офшорах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что публикация расследования об офшорах связана с успехами России в Сирии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что публикация расследования об офшорах связана с успехами России в Сирии. 

Как считают в Кремле, успехи России в Сирии пытаются замолчать. 

«Если вспомнить ту же ситуацию с Пальмирой, стратегический переворот в Сирии при поддержке России — очевидный успех, но информационно фигурировал мало, определенная тенденция на замалчивание», - цитирует Пескова РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ также добавил, что такой поток позитивной информации было необходимо перебить. 

В Кремле, по словам Пескова, знают журналистское сообщество, которое опубликовало расследование. 

«Очевидно, что там много журналистов, наверное, основной профессией которых вряд ли является журналистика. Много представителей бывших сотрудников Госдепа и Центрального разведывательного управления, других спецслужб», - сообщил Песков и отметил, что в Кремле знают, кто финансирует эту организацию. 

Накануне СМИ было опубликовано расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), основанное на данных юридической компании Mossack Fonseca, об офшорных активах 12 настоящих и бывших мировых лидеров. Сообщалось, что в некоторых офшорных сделках есть якобы и российский след. 

Позже утечку информации прокомментировали в Mossack Fonseca, один из основателей которых заявил, что считает публикацию в СМИ таких данных «преступлением». 

Как писал «ПД», ранее Дмитрий Песков заявлял о том, что в ближайшее время появятся информационные «вбросы» о семье и друзьях Владимира Путина в зарубежных СМИ. Несколько дней назад он рассказал, что Кремль получил "елейно-любезные запросы, составленные в допросной манере" от международного консорциума журналистских расследований. 

"Эти экзерсисы продолжаются. Очередной информационный вброс, претендующий на "объективность" и на сенсационность, готовится на ближайшие дни", - сказал тогда Песков. 

Закрыть