Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В 2015 году расходная часть бюджета Петербурга исполнена на 95,7%

В прошлом году расходная часть бюджета Петербурга была исполнена на 95,7%. Это самый высокий результат за последние шесть лет. Однако значительная часть средств по-прежнему осваивается в конце финансового года.

В прошлом году расходная часть бюджета Петербурга исполнена на 95,7%. Это самый высокий результат за последние шесть лет. Однако значительная часть средств по-прежнему осваивается в конце финансового года.

Такие выводы сделала Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга (КСП СПб). Доходная часть бюджета Петербурга в прошлом году была перевыполнена на 9,9%и составила 439,2 млрд рублей. Расходная часть в 2015 г. была исполнена на 95,7% (431,9 млрд рублей). Как отметил председатель КСП СПб Вадим Лопатников, по расходам в прошлом году в Петербурге удалось достичь самого высокого показателя за последние шесть лет, в т.ч. в связи со своевременной корректировкой обязательств.

Однако значительная часть средств, по словам Вадима Лопатникова, как и в предыдущие годы, осваивается в лишь в конце финансового года. "Так, в декабре 2015 года было профинансировано 85 млрд рублей, что больше, чем все расходы, произведенные за первый квартал, - прокомментировал Вадим Лопатников. – Только за последнюю неделю прошлого года распорядителями было произведено 27% всех декабрьских расходов. А это 23 млрд рублей".

По некоторым социальным направлениям расходы даже были перевыполнены. Расходы на образование были исполнены на 99%, транспорт и ЖКХ – 94%, здравоохранение – 98%, социальную политику – 101%.

Социальный приоритет

"Невостребованными" в прошлом году остались 21 млрд ассигнований, что, впрочем, на 10 млрд рублей меньше, чем в 2014 году. Лидером по неисполнению стал Комитет по строительству – не освоенными остались 6 млрд рублей (26%). Это на 1 млрд больше, чем в 2014 году.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) не освоил более 3 млрд рублей (или 8%). Для сравнения в 2014 г. этот показатель был 9 млрд. Жилищным комитетом не было освоено порядка 1 млрд рублей .

Высокий процент исполнения по адресной инвестиционной программе (АИП), по словам Вадима Лопатникова, объясняется не столько улучшением работы госзаказчиков с исполнителями, сколько сокращением инвестиций. АИП в прошлом году была исполнена на 66,5% (это 63,4 млрд рублей) – из 93 объектов, запланированных к вводу, введено было только 22.

Корень проблемы

Причины неисполнения те же, что и из года в год.

Например, неисполнение по линии КРТИ составило 3,352 млрд рублей (фактическое – около 2,5 млрд, остальная часть – сэкономленные средства). По словам Сергея Харлашкина, председателя КРТИ, это неисполнение "родилось" из-за банкротства подрядных организаций "Мостоотряд № 19", "Мостострой 6" и фактического банкротства дорожной компании "Буер". Впрочем, все эти компании держатся на плаву за счет привлечения целевых банковских кредитов, и вместо них работают субподрядные организации, чтобы не останавливать строительство объектов.

Впрочем, сомнений в том, что подрядчики-банкроты, получившие авансы на выполнение работ, эти средства в бюджет вернут, нет. Так, например, "Мостоотряд №19" получил от города 535 млн рублей. "Мы предъявили по банковской гарантии возврат этих средств. Плюс штрафные санкции, неустойки и пени в полном объеме", - отметил Сергей Харлашкин.

Неисполнение адресной инвестиционной программы Комитетом по строительству и перенос завершения строительства, ранее запланированного на 2015 г., связан в т.ч. с предписаниями Управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу о приостановке конкурсных процедур из-за многочисленных  жалоб сторонних организаций, в связи с чем были более поздние сроки заключения госконтрактов.

Кроме того, некоторые подрядчики срывали сроки выполнения обязательств, и Комитет по строительству был вынужден расторгнуть 32 госконтракта.

Неисполнение Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) в 2015 г. составило 830 млн рублей (из них 427 млн - сэкономленные средства). "Везде, где есть неисполнение сроков, ведется претензионная работа", - отметил Андрей Бондарчук, председатель КЭИО.

Закрыть