Яндекс.Метрика

FIFA подтвердила высокую степень готовности Петербурга к ЧМ-2018

Эксперты Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) 5 апреля посетили Санкт-Петербург и подтвердили высокую степень готовности города к проведению Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира в 2018 году.

Эксперты Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) 5 апреля посетили Санкт-Петербург и подтвердили высокую степень готовности города к проведению Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Члены инспекционной делегации, в которую также входят представители АНО "Арена-2018" и АНО "Организационный комитет "Россия-2018", утром во вторник провели совещание в спортивном комплексе "Сибур Арена" на Крестовском острове и заслушали доклад Администрации Санкт-Петербурга об исполнении пунктов протокола по итогам первых двух визитов – 16 октября 2014 года и 2 сентября 2015 года.

"За прошедшие после предыдущей встречи семь месяцев Петербург существенно продвинулся в реализации Плана подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в нашем городе. Завершены самые сложные работы на нашем стадионе. 31 марта последний 160-тонный блок раздвижной кровли был поднят на заданную позицию, занял своё место в общей конструкции весом 2000 тонн, как говорят строители: крыша "встала" на ездовые пути. Основные общестроительные работы на объекте планируем завершить в мае, и у нас для этого есть хороший повод – День города. Далее – пуско-наладочные работы и получение ЗОСов (заключений о соответствии). А полностью стадион будет готов в декабре 2016 года, в полном соответствии с действующим государственным контрактом", - рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Представители делегации осмотрели строящийся футбольный стадион на западе Крестовского острова и сделали ряд заявлений.

"Выполнен значительный объем работ, достигнут прогресс. Когда стадион будет завершен, это будет фантастический стадион, один из лучших. Действительно, проект несколько сложный, потому что существуют определённые логистические проблемы, проблемы транспортной доступности, регулирования потоков различных клиентских групп, но все эти проблемы преодолимы. Мы уверенны, что стадион будет завершен вовремя для матчей Кубка конфедераций. Мы удовлетворены гарантиями и заверениями как представителей городского Правительства, так и Губернатора, которые были нам представлены. Мы уверены, что вся система транспортной доступности будет завершена ко времени проведения Кубка конфедераций, включая пешеходный мост, который будет соединять Крестовский остров с материковой частью Санкт-Петербурга. Еще одна задача, которая решается во время визита, это согласование требований ФИФА с требованиями обеспечения безопасности", - заявил директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит.

По словам Игоря Албина, строительная готовность стадиона – 84%, а активный сезон строительтсва только начинается.

"Предстоит работа по монтажу чаши стадиона, отделочные работы. В конце мая стадион кардинально преобразится, потому что будет максимальное число работающих и максимальный объем общестроительных работ. Изменится холм, зона благоустройства, активно пойдут отделочные работы, продолжатся работы по кровле. Как обещал Губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко, в сентябре мы сможем провести первый тестовый матч на стадионе, а все работы будут завершены осенью текущего года. Мы находимся в графике, и после миссии ФИФА те рекомендации, которые связаны с организацией и проведением, с функционалом зданий, помещений на территории этого объекта, будут исполнены в максимально короткие сроки и максимально эффективно", - отметил вице-губернатор.


Закрыть