Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Более 4,5 тыс. горожан, пострадавших в чернобыльской катастрофе, живут в Петербурге

Более 4,5 тыс. граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, состоят на учете в Петербурге на данный момент. Об этом сообщил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Более 4,5 тыс. граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, состоят на учете в Петербурге на данный момент. Об этом сообщил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).  В их числе 1699 инвалидов, получивших лучевую болезнь, 2284 человек - ликвидаторов последствий аварии.

Александр Ржаненков отметил, что региональные и федеральные выплаты в полной мере выполняются и индексируется. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, которая с учетом индексации с 1 февраля 2016 года составляет: инвалидам первой группы - 17 тыс. 482 рубля, инвалидам второй группы - 8 тыс. 741 рублей, инвалидам третьей группы - 3 тыс. 496 рублей.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах проводится 26 апреля.

В тридцатую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС в Петербурге пройдут митинги и церемонии возложения цветов.

В Калининском районе пройдет научно-практически конференция "Чернобыльская авария: 30 лет спустя". По словам главы администрации Калининского района Василия Пониделко, в ходе этого мероприятия будут обсуждаться вопросы, связанные с последствиями катастрофы

Закрыть