Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Гигантский самострой идет на мировую

Городской суд Санкт-Петербурга не смог сегодня вынести решение по апелляционной жалобе жителей дома 32 по Тбилисской улице, который Приморский суд "приговорил" к сносу за счет собственников, и перенес заседание, поручив Госстройнадзору изучить возможность мирового соглашения.

Городской суд Санкт-Петербурга не смог сегодня вынести решение по апелляционной жалобе жителей дома 32 по Тбилисской улице, который Приморский суд "приговорил" к сносу за счет собственников, и перенес заседание, поручив Госстройнадзору изучить возможность мирового соглашения. 

В настоящее время в доме на Тбилисской улице, который было решено снести, восемь собственников. Остальные жильцы попросту не успели оформить свои метры. Еще одним ответчиком проходит владелец земельного участка Михаил Голубев.

Как считает, заместитель председателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Олег Островский, мировое соглашение могло бы стать выходом из положения для собственников самостроя на Тбилисской улице.

"Нельзя забывать о том, что дома заселены, граждане проживают там несколько лет. Для некоторых из них это жилье – единственное. Часть граждан оформила право собственности на свои квартиры, а купившие их на вторичном рынке, являются добросовестными приобретателями", - отметил Олег Островский и добавил, что такие факторы, конечно, не могут быть основанием для отмены судебного решения.

Он подчеркнул, что экспертиза показала, что при строительстве домов не были нарушены установленные нормы и правила и здания отвечают требованием безопасности. 

"Тем более, что построенные дома нисколько не нарушают сложившийся в квартале архитектурный ансамбль и незначительно выделяются от окружающих домов своей высотой. Вопрос в том, на какой компромисс при заключении мирового соглашения готовы пойти органы исполнительной власти, застройщик и жители домов", - заметил Островский. 

В тоже время, по мнению эксперта, такие решения могут быть только единичными, дабы не создавать у псевдозастройщиков иллюзию безнаказанности.

Кирпичный пятиэтажный дом на 30 квартир на Тбилисской улице входит в малоэтажный жилой комплекс "Никитинская усадьба" в Коломягах. Он вместе с рядом других зданий комплекса считается незаконно построенным. 

24 декабря 2015 года Приморский районный суд вынес решение о сносе здания за счёт средств собственников жилья. Примечательно, что даже прокурор встал на сторону ответчиков, часть из которых приобрела квартиры на вторичном рынке. Ответчики настаивали на истечении сроков давности, а также напоминали, что тот же суд ранее признал их право собственности на квадратные метры в данном доме. Еще один аргумент с их стороны - экспертиза, признавшая строение безопасным и построенным с соблюдением всех строительных норм.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор), обратившаяся с иском, ссылалась на отсутствие у застройщика, группы компаний "Северо-Западная строительная корпорация", разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию. На земельном участке действительно было разрешено лишь индивидуальное жилищное строительство. Также с появлением в 2009 году закона, установившего охранную зону вокруг находящейся в Коломягах полуразвалившейся усадьбы Орловых-Денисовых, являющейся памятником истории и культуры федерального значения, дом на Тбилисской превысил установленный 10-метровый высотный регламент в два раза. 

В Госстройнадзоре, в свою очередь, ссылаясь на постановление пленума Верховного суда РФ, пленума Высшего Арбитражного суда РФ 2010 года, подчеркивали, что наличие регистрации права на недвижимое имущество, имеющее признаки самовольной постройки, не исключает возможности предъявления требования о его сносе. 

"Судебный процесс о демонтаже незаконно построенного многоквартирного дома, в котором зарегистрированы права собственности, к сожалению, не единичный случай", - заключили в ведомстве.

В Петербурге в прошлом году были приняты судебные решения о сносе целого ряда незаконно построенных домов, однако пока ни одно из этих постановлений не было исполнено. Среди подлежащих сносу оказались также дома на Первой Алексеевской улице, 49, и Горной, 22, в Коломягах. 

Следующее заседание назначено на 27 апреля.

Закрыть