Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил дело против адептов "Аум Синрике" в Москве и Петербурге

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил появившуюся ранее информацию о массовых обысках в квартирах членов "Аум Синрике" в Петербурге и Москве. Он отметил, что обыски необходимы для установления лиц, которые могут быть причастны к деятельности "Аум Синрике".

Уголовное дело по факту создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или причинением вреда их здоровью, возбуждено в России в отношении лидеров и последователей секты "Аум Синирике" в Москве и Петербурге.

По версии следствия в двух столицах не позднее 2011 года неизвестные собрали объединение последователей "Аум Синрике" (Алеф) в форме религиозной группы. Напомним, деятельность этой секты запрещена на территории РФ решением Останкинского суда еще в 1995 году.

"Организаторами данного объединения применялось физическое и психологическое давление на граждан, чтобы они делали пожертвования и отдавали свое имущество", - подчеркнул официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Вскоре сектанты "Аум Синрике" подключили к своей "работе" интернет и в период с 2012 по 2014 годы через сеть собирали пожертвования. Выходили члены секты и за пределы всемирной паутины - свои собрания они проводили в Москве и Санкт-Петербурге.

Владимир Маркин подтвердил появившуюся ранее информацию о массовых обысках в квартирах членов "Аум Синрике" в столице и городе на Неве. 

Он отметил, что обыски проводятся следователями совместно с представителями ФСБ и МВД России. Они необходимы для установления лиц, которые могут быть причастны к деятельности "Аум Синрикё".

Проводящих обыски силовиков также интересуют литература и предметы, предназначенные для совершения религиозных практик, ищут они также электронные носители информации. 

По данным МВД РФ, обыски уже выявили в Северной столице 14 адресов, по которым проживают адепты "Аум Синрике". В Москве установлены 11 адресов проживания активных участников террористической секты. Обыски прошли не только в квартирах подозреваемых, но и в местах проведения их ритуальных обрядов. 

По данным официального представителя МВД РФ Ирины Волк, в ходе следственных действий обнаружены и изъяты предметы, используемые при проведении ритуалов и электронные носители информации.

Кроме того, полицией совместно с сотрудниками НЦБ Интерпола МВД РФ сейчас проверяются 44 гражданина, задержанные правоохранительными органами Черногории по подозрению к причастности к "Аум Синрике" и выдворенные из страны.

Напомним, террористическая секта "Аум Синрике" зародилась в Японии. В России ее адепты появились в начале девяностых. Решением Останкинского межмуниципального суда деятельность "Аум Синрике" в нашей стране запрещена с 1995 года. Несмотря на это, в России сейчас живут около 300 ее адептов.

Летом 2014 года лидер японской религиозной секты "Аум Синрике" Наоко Кикути, скрывавшаяся 17 лет от полиции, была приговорена к  5 годам тюрьмы.

Наоко Кикути подозревали в совершении нескольких преступлений, среди которых является газовая атака в 1995 году метров Токио. Арестовать женщину удалось в 2012 году.  На суде главным пунктом обвинения стало участие в отправке взрывчатых веществ в токийскую мэрию в марте 1995 года.  Причастность к инциденту в метро доказать не удалось. 

Закрыть