Яндекс.Метрика

В НКР сообщили о прекращении огня в зоне конфликта

По данным представители минобороны НКР, сейчас стороны ведут переговоры.

Давид Бабаян, начальник Главного информационного управления президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщил, что Армения и Азербайджан договорились прекратить боевые действия на линии соприкосновения войск, передает "Новости-Армения".

Его слова подтвердил пресс-секретарь минобороны НКР Сенор Асратян, отметивший, что соглашение о прекращении огня было достигнуто 5 апреля в 11:00 по Москве. В настоящее время идет процесс переговоров.

В непризнанной республике подчеркнули, что соглашение о прекращении огня между сторонами конфликта действует с 1994 года и нужно лишь ему следовать.

Перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено в ночь на 2 апреля. Министерство обороны Азербайджана сообщило об обстрелах со стороны ВС Армении, а армянское военное ведомство - о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта сообщали противоречивые сведения о потерях противника: Азербайджан заявил об уничтожении 12 единиц бронетехники и порядка 170 солдат армянских военнослужащих, а в НКР сообщали о существенных потерях азербайджанской армии: 300 убитых, более тысячи раненых и 20 подбитых танках.

Президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь. Его призыв поддержали многие мировые политики.


Закрыть