Яндекс.Метрика

Владимир Путин призвал Баку и Ереван полностью прекратить огонь

В ходе телефонного разговора с президентами Армении и Азребайджана Владимир Путин выразил серьезную обеспокоенность в связи с масштабными вооруженными столкновениями.

Президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян провели телефонные переговоры и договорились поддерживать контакты в различных форматах, сообщается на официальном сайте Кремля. Отмечено, что разговор состоялся по инициативе России.

Стороны подробно обсудили развитие ситуации в Нагорном Карабахе. Владимир Путин выразил серьезную обеспокоенность в связи с масштабными вооруженными столкновениями, которые привели к многочисленным жертвам и призвал обе стороны в срочно обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия.

Россия со своей стороны осуществляет и будет осуществлять посреднические шаги к нормализации обстановки. Также была отмечена важность продолжения переговоров по мирному решению проблемы между Баку и Ереваном при содействии минской группы ОБСЕ

Ранее начальник Главного информационного управления президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян сообщил о начале перемирия. Его слова подтвердили в министерстве обороны НКР, отметив, что обстановка в регионе сейчас "относительно спокойная".

Азербайджан по согласованию с Арменией приостановил боевые действия на линии соприкосновения в 11:00 по московскому времени.

Перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено в ночь на 2 апреля. Минобороны Азербайджана сообщило об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении, а армянское военное ведомство - о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта сообщали противоречивые сведения о потерях противника: Азербайджан заявил об уничтожении 12 единиц бронетехники и порядка 170 солдат армянских военнослужащих, а в НКР сообщали о существенных потерях азербайджанской армии: 300 убитых, более тысячи раненых и 20 подбитых танках.


Закрыть