Яндекс.Метрика

Аноним "заминировал" дом на проспекте Шаумяна в отместку бывшей возлюбленной

Лжеминер, который сообщил о взрывном устройстве в доме на проспекте Шаумяна, задержан в Петербурге сотрудниками уголовного розыска. Мужчина заявил о бомбе в одной из квартир в минувшие выходные.

Лжеминер, который сообщил о взрывном устройстве в доме на проспекте Шаумяна, задержан в Петербурге сотрудниками уголовного розыска. Мужчина заявил о бомбе в одной из квартир 3 апреля.

Позвонив в 15.15 в полицию, аноним сообщил, что в 16.00 в доме на Шаумяна прогремит взрыв. Жильцов срочно эвакуировали, "заминированный дом" осмотрели кинологи и взрывотехники, по адресу выезжал ОМОН, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Правоохранители прочесали названную анонимом квартиру, чердаки и подвалы, лестничные клетки, но бомбы нигде не нашли. Полицейские становили хозяина квартиры-"мишени". Однако выяснилось, что ни собственник жилья, ни квартиросъемщик не причастны к происшествию.

"Установлено, что злоумышленник совершил звонок в полицию через голосовой чат в сети «Интернет», который зарегистрирован на территории Франции. Он подключился к чату посредством городского телефона", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Но даже такая сложная система конспирации не спасла злоумышленника - его рассекретили. Телефонным террористом оказался 27-летний ранее не судимый житель Сестрорецка. 

Оказалось, что звонил он из чувства мести - по указанному адресу ранее проживала его бывшая девушка.Возбуждено  уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.

Закрыть