Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: кабмин Украины к пятнице запретит закупку российской нефти

С таким поручением к членам украинского правительства Яценюк обратился посте того, как этот пункт не попал в список вводимых Украиной санкций против России.

Украинскому кабмину до конца текущей недели поручено проработать механизм закупки нефтепродуктов из России в рамках вводимых страной санкций против РФ. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы ввели ряд санкций против России, но один из ключевых элементов — это закупка нефтепродуктов — почему-то не попал в санкционный список. Поэтому я прошу министерство экономики наработать механизм запрета на покупку нефтепродуктов в стране-агрессоре, которым является Российская Федерация", — приводит слова Яценбка РИА Новости.

Документ будет рассмотрен на внеочередном заседании правительства.

Первые санкции против России Украина ввела в августе 2014 года. Не так давно ограничительные меры были вновь расширены разработкой списка персональных санкций в отношении деятелей культуры, журналистов и политиков после обвинительного приговора летчице Надежде Савченко.

Верховная рада Украины провозгласила Россию "страной-агрессором" и непосредственным участником конфликта в Донбассе, несмотря на то что никаких доказательств этому не предоставлено. В Кремле эту ситуацию неоднократно называли провокацией. РФ не имеет никакого отношения к событиям на юго-востоке Украины и, наоборот, предпринимает попытки к оздоровлению кризисной ситуации в стране.

Закрыть