Яндекс.Метрика

КГИОП Петербурга может обжаловать постановление Минкульта по СЗФО о своей неэффективности

Городской комитет назвал некорректным то, что управление министерства в СЗФО начало распространять сведения о некомпетентности чиновников КГИОП до того, как им дали ознакомиться с результатами проверки и обжаловать их.

Комитет по госконтролю и охране памятников архитектуры Петербурга требует от Управления Минкультуры РФ в СЗФО предоставит возможность ознакомиться с материалами внеплановой проверки ведомства, по итогом которой работа комитета была признана неэффективной, а специалисты - некомпетентными.

Как говорится в официальном сообщении КГИОП, распространение управлением Минкульта в СЗФО сообщения о результатах проверки было некорректным, поскольку сотрудникам ведомства не дали с ними ознакомиться и обжаловать в установленном порядке.

"В ходе рассмотрения жалобы на предыдущее предписание Управления Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу доводы комитета были приняты Министерством культуры РФ, а ряд требований предписания признан "не требующим исполнения"", - отметили в комитете, добавив, что ведомство намерено обратиться в министерство с жалобой на работу территориального управления.

Речь идет о внеплановой проверке, которая показала, что КГИОП неполно и неэффективно исполняет свои обязанности по поддержанию исторического облика города.

В частности, обследованию чиновников территориального управления подвергся недавно отреставрированный Казанский собор. Инспекторы нашли на объекте существенные нарушения федерального законодательства. Кроме того, ревизоры осмотрели  "Соляной городок", "Чесменский дворец" и комплекс Лесотехнической академии. Нарушения выявлены на всех объектах. Как сообщила РГ, комиссия отметила "систематический, длящийся характер нарушений КГИОП".

Закрыть