Яндекс.Метрика

Медиафорум ОНФ в Петербурге: журналисты составляют "черный список"

Как заставить чиновников пересесть с дорогих итальянских кресел на скромные стулья, кто сможет защитить честь журналиста и почему предвыборная кампания этого года на особом контроле - в Петербурге продолжает работу медиафорум ОНФ "Правда и справедливость".

Как заставить чиновников пересесть с дорогих итальянских кресел на скромные стулья, кто сможет защитить честь журналиста и почему предвыборная кампания этого года на особом контроле - в Петербурге продолжает работу медиафорум ОНФ "Правда и справедливость".

Форум Общероссийского народного фронта, стартовавший в Северной столице во вторник, набирает обороты. Главными темами сегодняшнего дня стали защита чести журналиста, отношения СМИ с властью и "журналистика прямого действия".

Журналисты, дождавшись главного медиасобытия года, не страшась задают самые острые вопросы – представители министерств и ведомств открыто на них отвечают.

Журналист под охраной

Первая сессия раскрыла нелицеприятную сторону работы журналиста – помимо встреч с интересными людьми и подготовки материалов о жизни регионов представители этой профессии зачастую сталкиваются с противостоянием, преследованиями и даже уголовными исками. На первом же медиафоруме 3 года назад был создан первый в России Центр правовой поддержки журналистов. Сегодня он объединяет десятки регионов страны, оказывая своевременную помощь медиаспециалистам разных направлений. Об итогах работы центра отчиталась его руководитель член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко. 

Она отметила, что к настоящему моменту центр обработал уже более 200 обращений. Число регионов, где зафиксированы нарушения закона в отношении работников СМИ, увеличилось с 30 до 48.

"Мы обновили карту нарушений к медиафоруму. В красном цвете на карте представлены 10 регионов. Напомню, что эти нарушения предполагают факты физического насилия, совершенные в отношении журналистов. Здесь появилась Ингушетия, Ставропольский край, Челябинская область и другие регионы", – подчеркнула она. Северная столица на карте нарушений окрашена в желтый цвет.

"Это значит, что тоже пока не все гладко, - пояснила Наталья Костенко. - В Петербурге было совершено нападение на журналиста". 

Еще одним новшеством стало создание черного списка чиновников, которые нарушают статью 39 закона "О средствах массовой информации" - в ней прописано право журналистов запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления. "Обо всех чиновниках, дающих "отписки" или вовсе игнорирующим вопросы журналистов, будет сообщено губернаторам городов и регионов – отметила Наталья Костенко.

Закрыть