Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские депутаты хотят закрыть въезд в Россию для трудовых мигрантов

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга поддержали инициативу депутата Андрея Анохина, который требует тотального запрета въезда трудовых мигрантов в Россию.

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга поддержали инициативу депутата Андрея Анохина, который требует тотального запрета въезда трудовых мигрантов в Россию. 

По оценке депутата Андрея Анохина, сейчас в России сформировался теневой рынок для легализации иностранной  рабочей силы, поэтому он считает, что необходимы изменения в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". 

"Идет вытеснение россиян с рынка труда. После введения патентной системы иностранец, которому для для въезда в Россию не нужна виза, может свободно приехать к нам, легализоваться и демпинговать уровень оплаты труда"- считает Андрей Анохин. 

В предлагаемом законопроекте предусматривается, что одним из обязательных условий въезда на территорию России иностранных граждан в порядке, не требующем получения визы для целей трудовых отношений, является наличие приглашения на работу, оформленного в соответствии с федеральным законом.

"Необходимо тотально в рамках законодательства запретить въезд трудовым мигрантам в Россию. Надо сделать так чтобы граждане вернулись на те рабочие места, с которых их вытеснили мигранты, которые десятилетие имели возможность свободного въезда на территорию России", - заявил депутат.

Эту инициативу, которую планируется представить в Госдуме, депутаты городского парламента поддержали в первом чтении.

Отметим, всего за год в Санкт-Петербург и Ленинградскую область въехало более 3 млн иностранных граждан. Это на 24 тыс. меньше, чем в 2014 году.

При этом тенденция увеличения в течение года числа выехавших через пункты пропуска иностранных граждан сохранилась и по итогам 4-го квартала – выехало на 100 тыс. больше, чем въехало (3 млн 107 тыс. 991), и это на 11 тысяч больше по сравнению с 2014 годом.

Основными целями визита были туризм – 33,7%, частная – 31,9%, работа – 14,4%, служебная – 10,7%, транзит – 7,1%, учеба – 1,5%, коммерческая – 0,7%.

Закрыть