Яндекс.Метрика

Петербургских школьников финансово просветят

В школьной программе для девятого класса появится спецкурс «Финансовая грамотность». Интересно, что ранее речь шла об отдельной школьной дисциплине, однако сейчас решили остановиться на формате спецкурса.

В школьной программе для девятого класса появится спецкурс «Финансовая грамотность». Интересно, что ранее речь шла об отдельной школьной дисциплине, однако сейчас решили остановиться на формате спецкурса.

Уже разработан весь учебно-методический комплекс для организации этого спецкурса для учеников девятых классов. Более того, вопросы финансовой грамотности и требования к ее результатам определены федеральными государственными образовательными стандартами. В них будут содержаться отдельные элементы по формированию финансовой грамотности в рамках различных предметов, но прежде всего обществознания.

Об этом в числе прочего речь шла на прошедшем в конце марта VII Петербургском образовательном форуме. По словам Натальи Третьяк, первого заместителя министра образования и науки РФ, учебные пособия для детей и педагогов были разработаны совместно с Центробанком и Министерством финансов РФ.

Так, на сайте ЦБ РФ была опубликована презентация для школьников «Что значит быть финансово грамотным?». В ней в графиках, картинках школьникам объясняют, на что тратят деньги их родители, а также предлагают рекомендации по реализации личного финансового плана.

В презентации даны примеры нарушения прав потребителей, которые встречаются в сфере финансов. Например, страховая контора отказывается выписывать полис ОСАГО или навязывает приобретение дополнительных продуктов во время продажи обязательного полиса. 

Что делать, если на имя человека без его разрешения взят кредит или если компания оформила договор, не сообщив, что ее лицензия утратила свое действие и т. д. Как следует из материалов Центробанка РФ, во всех этих ситуациях необходимо обращаться в службу по защите прав потребителей, которая занимается финансовым сектором, или в местные правоохранительные органы.

Планируется, что в рамках спецкурса «Финансовая грамотность» российским школьникам объяснят базовые понятия, касающиеся процентных ставок, ценных бумаг и т. д.

Закрыть