Яндекс.Метрика

Полиция Швейцарии провела обыск в офисе главы УЕФА по делу о панамских офшорах

Имя нынешнего генсекретаря союза футбольных ассоциаций Джанни Инфантино также оказалось в так называемых "панамских архивах".

В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках расследования дела о панамских офшорах сегодня проведены обыски. Это связано с тем, что в документах об офшорных компаниях, опубликованных ранее в СМИ, также фигурировало имя нынешнего генсекретаря УЕФА Джанни Инфантино.

По имеющимся данным, в 2006 году Инфантино продал права на трансляцию матчей Лиги чемпионов компании Cross Trading, сообщает ВВС. Компания выплатила по контракту 111 тыс. долларов и перепродала права эквадорской вещательной корпорации Teleamazonas за 311 тыс. долларов. Позднее ФБР уличало владельцев Cross Trading — бизнесмена Хьюго Джинкиса и его сына Мариано — в мошенничестве.

Во время мероприятий из штаб-квартиры УЕФА были изъяты документы, отражающие детали этого контракта. В УЕФА пообещали оказывать всяческое сотрудничество правоохранительным органам, хотя факт нарушений отрицается.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) 3 апреля обнародовал расследование на основе так называемого "панамского архива" - документов регистратора офшоров Mossack Fonseca. Там засветились имена известных спортсменов, звезд кино и политиков по всему миру.

Закрыть