Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Специалистов ЖКХ в Петербурге будет готовить учебный комбинат на Моховой

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» открылись XII Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России» и Международный форум «Экология большого города».

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» открылись XII Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России» и Международный форум «Экология большого города».

До 8 апреля представители государственных структур и региональных властей, топ-менеджеры и специалисты российских и международных компаний, эксперты в сфере ЖКХ и экологии будут делиться опытом в решении проблем, обсудят изменение отраслевого законодательства, реализацию государственных программ, технологии использования газомоторного топлива и альтернативных источников питания, а также импортозамещение в экологии и жилищно-коммунальном хозяйстве, ведь ЖКХ и экология более тесно связаны,чем может показаться на первый взгляд. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернаторы Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и Николай Бондаренко. Свое приветствие участникам и делегатам направил губернатор города Георгий Полтавченко

"Форум уже много лет является площадкой не только для обсуждения. В преддверии Года экологии, объявленного президентом РФ, такой масштабный диалог имеет очень важное значение", - говорится в послании от главы города. На выставке представлены природоохранные предприятия, которые обеспечивают утилизацию и обезвреживание люминисцентных ламп и ртутьсодержащих отходов, принимают на переработку батарейки и автошины, а так же реактивные и химотходы.

Основная цель «Экологии большого города» – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах. 

Свои стенды есть не только у Жилищного комитета, Комитета по природопользованию, и Комитета по благоустройству. Представлены крупные городские организации - "Фонд Капитального ремонта", ГУДП "Центр" - которое занимается комплексной уборкой дорог и вывозом мусора. Есть стенды у "Управления садово-паркового хозяйства", а так же компаний, реализующие проекты в формате "Умный дом".

В рамках форума Жилищный комитет Санкт-Петербурга в связи с профессиональным праздником наградил лучших сотрудников ЖКХ,  также стало известно, какая компания получила звание "Лучшая управляющая организация с участием города". Победителем в этой номинации стал "Жилкомсервис 2 Калининского района", лучшей частной УК стало "Содружество Авангард", лучшим ТСЖ -  ТСЖ "Нева 68" Невского района.

"Мы в десятый раз проводим награждение лучших по профессии в системе ЖКХ. Это не только четверть всей экономики нашего города, но это ещё и прекрасные люди различных профессий. От тех, кто работает в жилом фонде, зависит и тепло и чистота и уют. Это специалисты ", - сказал Николай Бондаренко.

По его словам, поскольку правительство города уделяет много внимания развитию и подготовке кадров и привлечения молодежи в сферу ЖКХ, скоро в Санкт-Петербурге заработает специальный учебный комбинат, который будет готовить специалистов в этой области.

"Я надеюсь, что благодаря этому в отрасль придут молодые ребята. Через месяц предполагается уже получить лицензию на образовательные услуги. И комбинат начнёт работу", - рассказал вице-губернатор.

Учебная организация будет подчиняться Жилищному комитету и будет располагаться на Моховой улице. Туда смогут прийти и уже подготовленные специалисты  по направлению от своих организаций, а так же ребята после школы. Мощность комбината позволит обучать порядка 120 человек по различным учебным программам. 

На площадке форума также состоялся конкурс профессионального мастерства среди водопроводчиков Russian Water Cup.


Закрыть