Яндекс.Метрика

Под покровом ночи в Петербурге начали готовить стоянку для "Авроры"

Корабли специального назначения в ночь на 6 апреля вошли в акваторию Невы для подготовки места стоянки крейсера "Аврора". Среди них - плавучий кран, с помощью которого специалисты смогут замерить глубину у Петроградской набережной.

Корабли специального назначения в ночь на 6 апреля вошли в акваторию Невы для подготовки места стоянки крейсера "Аврора". Среди них - плавучий кран, с помощью которого специалисты смогут замерить глубину у Петроградской набережной.

Таким образом, удастся понять, какое количества грунта необходимо будет удалить с участка. Предполагается, что для возвращения судна на место потребуется вывезти около 45-50 тысяч кубометров.

Корабли пробудут на месте как минимум до утра. Водолазам нужно будет обследовать бетонные якоря на дне. Всего их четыре и каждая из конструкций весит около 100 тонн. При этом два из них практически "вросли" в грунт, что осложняет обследование. Так, прежде чем досконально "проинспектировать" место, нужно будет их извлечь.

Планируется, что вся операция продлится три дня.

В связи с проведением обследования в Северной столице сегодня развели три моста – Дворцовый, Троицкий и Благовещенский. Переправы были недоступны для транспорта с половины первого. Все три моста дополнительно разведут в ночь на 7 апреля. Троицкий и Благовещенский не будут функционировать до 2 часов 50 минут. Разводить Дворцовый будут повторно с 3 часов 10 минут до 4 часов 55 минут

Отметим, возвращение крейсера на место намечено на середину лета. Ориентировочно, это произойдет 15 июля. По крайней мере, планируется, что он прибудет в Северную столицу к Дню Военно-морского флота. На ремонт "Авроры", которая на данный момент находится на Кронштадтском судостроительном заводе, было выделено 800 млн рублей. Сейчас на судне выполнено уже более 50% работ.

После того, как крейсер снова окажется на месте своей постоянной стоянки, петербуржцы смогут ознакомиться с новой экспозицией. Все экспонаты предоставлены филиалом Центрального военно-морского музея. Выставку посветят истории флота XX века и корабля аналогичного типа. Ее концепция уже готова, однако к оформлению судна можно будет приступить лишь после его возвращения на набережную.

Напомним, на ремонт корабль был направлен 21 сентября 2014 года. До этого со стоянки "Аврору" транспортировали для ремонта более 30 лет назад. Она покинула Петровскую набережную в 1980-х годах. Тогда благоустройством судна занимались специалисты завода имени А.А. Жданова (ныне – "Северная верфь").

Крейсер "Аврора" является одни из главных символов города на Неве. Судно было спущено на воду в 1900 году. Оно приняло участие в трех войнах - Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной.


Закрыть