Яндекс.Метрика

В Госдуме рекомендовали к принятию закон о раздаче земли на Дальнем Востоке

Согласно документу, право на бесплатное получение одного гектара земли имеет любой гражданин России, но лишь на пять лет.

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству одобрил законопроект о "дальневосточном гектаре" и рекомендовал его к принятию во втором чтении. Закон позволяет любому гражданину РФ бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке на пять лет. На шестой год его можно арендовать или оформить в собственность.

Земля выдается не вблизи населенных пунктов под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. По словам первого зампреда комитета Мартина Шаккума, концепция законопроекта ко второму сохранена в полном объеме.

Участки будут выдавать в Якутии, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Этим займется специальная федеральная информационная система, с помощью которой граждане смогут выбрать земельный участок и узнать порядок его получения.

Землю будут предоставлять в три этапа. На первом приоритетное право по получению участка остается за жителями Дальнего Востока в пилотных муниципальных образованиях, которые определит регион. На втором этапе землю будут давать в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но также только тем, кто проживает в этом регионе. Лишь потом на получение земли будут иметь право остальные жители страны.

Закрыть