Яндекс.Метрика

В Нидерландах завершился референдум о присоединении Украины к ЕС

В случае если большинство граждан страны проголосует против, договор об ассоциации Украины с ЕС, подписанный еще в марте-июне 2014 года, ратифицирован не будет.

В Нидерландах приступили  подведению итогов сегодняшнего референдума по вопросу о необходимости ратификации Соглашения об Ассоциации Европейского союза и Украины. 

В случае если противников включения Украины в ЕС будет больше, соглашение, подписанное еще в марте-июне 2014 года, ратифицировано не будет. На сегодняшний момент Нидерланды - единственная страна-член ЕС, которая не ратифицировала этот договор.

Эксперты отмечают довольно низкую явку избирателей. Результаты будут учитываться, только если она составит не менее 30%. В противном случае принимать решение о ратификации договора будет правительство страны.

При этом победа сторонников отказа от ассоциации также не гарантирует того, что соглашение в итоге не будет ратифицировано, сообщает РГ. Назначение сегодняшнего референдума всего лишь консультативное, и это не означает, что правительство не может принять решение, которое бы противоречило воле граждан страны.

Предварительные итоги референдума будут известны в ближайшее время.

Закрыть