Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Сергей Умнов: в Петербурге снижается число убийств

В Петербурге в пять раз сократилось число убийство по сравнению с началом 2000-х годов. Об этом рассказ начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, который представил в петербургском парламенте итоги работы главка за 2015 год.

В Петербурге в пять раз сократилось число убийство по сравнению с началом 2000-х годов. Об этом рассказ начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, который представил в петербургском парламенте итоги работы главка за 2015 год. 

По его словам, за четыре года в Санкт-Петербурге было раскрыто 113 тыс. преступлений, из них около 30 тыс. - тяжких и особо тяжких. Всего полицией было привлечено к уголовной  ответственности 1400 участников организованных групп, ликвидировано 23 преступленных сообщества. Также в Северной столице в поле зрения правоохранителей попали 429 случае связанных с изготовлением и распространением оружия. Кроме того, было перекрыто 14 контрабандных каналов по доставке оружия. Из оборота было изъято 188 боевых стволов, 28 взрывных устройств. 

По сравнению с прошлым годом число убийств в Петербурге уменьшилось на 21%, а  в сравнении с началом 2000-х это показатель упал в пять раз. Так, в 2001 году убийств было совершено более 1000 таких преступлений. За 2105 году было совершено 203 убийства. Также сократилось число разбойных нападений и самого распространенного вида преступлений как кража. 

В Петербурге в прошлом году было возбуждено 13 тыс. уголовных дел по фактам  распространения наркотиков.

По словам Сергея Умнова, в 2015 году было возбуждено 13 тыс. уголовных дел по фактам распространения наркотиков. 

"Это связано с выросшей активностью правоохранительных органов. Около 7 тыс. преступлений было раскрыто", - рассказал он, отвечая на вопросы депутатов.

"Лица цыганской национальности по статистике совершают 2,5 % всех подобных преступлений. Но мы понимаем, что это сообщество очень закрыто. Более того, в 100 % случаях ответственность за совершенное преступление берет на себя женщина", - добавил он. 

По информации Сергея Умнова, распространение наркотиков через лиц цыганской национальности имеют два очага в городе и связаны с местами компактно проживания этой национальности: в Красном селе и Красногвардейском районе.

Также, отвечая на вопросы парламентариев, он заявил, что для эффективной борьбы с проституцией нужно ужесточать санкции. В прошлом году около тысячи протоколов было составлено по фактам, связанным с занятием проституцией, было заведено 42 уголовных дела. "Но мы понимаем, что что с данной проблемой вряд ли нам удастся справиться",- заключил начальник петербургского главка. 

Закрыть