Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о защитных зонах объектов культурного наследия

Президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон об объектах культурного наследия народов России. Теперь в нем появилось понятие защитных зон.

Президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон об объектах культурного наследия народов России. Теперь в нем появилось понятие защитных зон.

Глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Документ был принят Государственной Думой 22 марта 2016 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2016 года. "Федеральным законом предусмотрено введение понятия защитных зон объектов культурного наследия, являющихся памятниками или ансамблями", - отмечаетс в справке государственно-правового управления.

По защитными зонами понимаются территории, которые прилегают к объектам культурного наследия и в границах которых для обеспечения сохранности объектов культурного наследия и панорам запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, если она связана с изменением их объемно-­пространственных характеристик. Исключение делается для строительства и реконструкции линейных объектов.

Ограничения в пределах защитной зоны будут вводиться с даты вступления в силу решения о включении объекта культурного наследия в единый государственный реестр и действовать до разработки и утверждения в установленном порядке проекта зон охраны объекта культурного наследия.

При этом защитные зоны не будут устанавливаться для объектов археологического наследия, захоронений и некоторых других видов объектов культурного наследия, указанных в Федеральном законе.

"Предусмотренные Федеральным законом ограничения деятельности в защитных зонах объектов культурного наследия не будут применяться к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы до дня его вступления в силу", - уточнили в в справке.


Закрыть