Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Восемь детей после крушения А321 над Синаем остались без одного из родителей

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова рассказала депутатом петербургского парламента об итогах 2015 года. По ее информации, после трагедии с самолетом, которые летел из Египта в Петербург, одного из родителей потеряли восемь детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова рассказала депутатом петербургского парламента об итогах 2015 года.  По ее информации, после трагедии с самолетом, которые летел из Египта в Петербург, одного из родителей потеряли восемь детей. 

"Проблема возникла лишь с одной девочкой Вероникой. Ее мама погибла в катастрофе, папа проживал в другом городе и был злостным неплательщиком алиментов. Нам известно, что девочка с прабабушкой уехала в другой регион. Отношения, по сообщению моей коллеги, с папой они восстанавливают", - рассказала Светлана Агапитова. 

Также в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием Петербурга она отметила, что в сентябре 2015 в аппарат уполномоченного  поступили  жалобы родителей на антинаркотические рейды в одной из школ Красносельского района. "Но надо сказать, что такие рейды в школах будут проводиться", - заявила детский омбудсмен.

По ее мнению, в Петербурге необходимо создание центра социальной реабилитации для подростков старше 15 лет. Сейчас в городе функционируют подобные центры для детей до 15 лет и для подростков  старше 18 лет.  "Для главной группы риска подростков от 15 до 18 лет таких центров реабилитации нет. При этом сиротские учреждения говорят, что не справляются с ростом числа наркозависимых из этой возрастной группы. Часто это девушки, которые не  только сами употребляют, но и втягивают более младших воспитанников", - рассказала Светлана Агапитова. 

При этом она отметила, что в городе снижается число молодых людей, которые употребляют наркотики. По информации детского омбудсмена, в этом большую помощь оказывает антинаркотическая пропаганда. В Петербурге лучшие ролики, посвященные теме опасности психотропных веществ, будут показывать в кинотеатрах, которые находятся в в ведении города, а также в общественном транспорте. 

Закрыть