Яндекс.Метрика

Жилком оставил замечания по половине проверенных на севере Петербурга фасадов

Жилищный комитет провел выборочные проверки содержания фасадов и балконов многоквартирных домов в Калининском и Выборгском районах. В каждом осмотрели по 12 домов.

Жилищный комитет провел выборочные проверки содержания фасадов и балконов многоквартирных домов в Калининском и Выборгском районах. В каждом осмотрели по 12 домов.

В Калининском районе замечания по содержанию выявлены по 7 адресам: ул.Комсомола д. 35 лит.А, д. 16, д. 7 лит.А, д. 10; ул.Михайлова д. 1, д. 3, д. 23/25.

В Выборгском районе -те же цифры: 12 проверенных адресов, 7 фасадов с замечаниями. Недостатки обнаружены в домах на Сердобольской ул., д.1; Б.Сампсониевском пр., д. 79, д. 92, д. 93, д. 97, д.108; Земледельческой ул., д.1.

"По результатам проверок акты и материалы фотофиксации направлены в администрации районов Санкт-Петербурга для обеспечения контроля за устранением выявленных нарушений управляющими организациями", - рассказали в пресс-службе Жилищного комитета.

Информация по адресам, где техническое состояние фасадов представляет угрозу жизни и здоровью горожан, также отправлена в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга  и прокуратуру Выборгског и Калининского районов.

Как писал "ПД, накануне часть основания одного из балконов упала на Невский проспект. Об этом сообщили в администрации Центрального района Петербурга. Как выяснилось, здесь вели плановые работы. 

Об инциденте на Невском проспекте 173-175 очевидцы сообщили днем 5 апреля. Выяснилось - фрагмент балкона "уронили" под наблюдением специалистов.

"Обследование ведется с 23 марта. Специалисты простукивают все дома на Невском проспекте. Сегодня эти работы завершены", - пояснили накануне в районной администрации. 

В результате простукивания специалисты обнаружили аварийную конструкцию – кронштейн. Он и упал на огражденный тротуар. По информации администрации Центрального района, работы по простукиванию фасадов будут продолжены: теперь специалисты планируют проверить дома на прилегающих к Невскому проспекту магистралях. 

Проверки фасадов в Невском районе начались после того, как кусок штукатурки упал мужчине на голову у дома 66 по Невскому проспекту 20 марта. Прохожего с травмой головы госпитализировали.

Дом, с фасада которого отлетела штукатурка, был построен в 1806 году. Последний раз комплексный ремонт здания проводился около 38 лет назад. По информации администрации, износ здания составляет более 30%.  Дом – памятник регионального значения, известный также под названием "Дом купца Шарова – Доходный дом П. И. Лихачева". 

Отметим, что сегодня более тысячи фасадов в районе требуют капитального ремонта. В 2016 году предусмотрены работы по обновлению по 37 адресам на сумму более 177 млн рублей.  В прошлом году был проведен капитальный ремонт 48 объектов. 

Закрыть