Яндекс.Метрика

Подозреваемым в терроризме россиянам могут запретить выезд из страны

Такое предложение содержит законопроект, внесенный 7 апреля на рассмотрение депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Государственная дума Российской Федерации может установить запрет на выезд из страны лицам, подозреваемым в терроризме. Такое предложение содержит законопроект,  внесенный 7 апреля на рассмотрение депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

В документе указано, что право гражданина России на выезд за границу может быть ограничено, если ему в установленном порядке объявили официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения терактов.

В частности, речь идет о захвате заложников, угоне самолетов и поездов, применении запрещенных средств ведения войны, геноциде и т.д.

Это один из многих пунктов, пакета антиррерористических законов, внесенных сегодня в Госдуму. Он предполагает введение уголовное ответственности с 14 лет за участие в массовых беспорядках, обучение в целях осуществления террористических действиях и участие в террористических группировках. Кроме того законодатели предлагают ужесточить наказание за призывы к терроризму в Интернете - штраф до миллиона рублей или тюремный срок от 5 до 7 лет.

Закрыть