Яндекс.Метрика

Строительство детсадов и школ в ЖК «Северная долина» ускорят

О необходимости ускорить появление детских садов и школ в ЖК «Северная долина» говорили сегодня во время приема граждан, который по видеоконференцсвязи провела с регионами страны администрация президента РФ. В сеансе принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

О необходимости ускорить появление детских садов и школ в ЖК «Северная долина» говорили сегодня во время приема граждан, который по видеоконференцсвязи провела с регионами страны администрация президента РФ. В сеансе принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Вопрос, который был адресован Санкт-Петербургу, поступил от жительницы микрорайона «Северная долина» Елизаветы Е. Мать двоих малолетних детей обратила внимание на острую нехватку мест в детских садах ЖК.

Вице-губернатор Игорь Албин рассказал о проблемах, которые действительно существуют при реализации инвестором проекта комплексного освоения территории, и о перспективах строительства социально значимых объектов.

Проекта ЖК «Северная долина» с 2006 года реализует застройщик ООО «Главстрой-СПб». Сейчас введены в эксплуатацию 1,7 млн кв.м жилой площади из запланированных 2,7 млн кв.м. В районе работают два здания детсада №8 на 380 мест (ул.Михаила Дудина), которые загружены на 140%. действует и школа №482 (ул.Федора Абрамова) на 975 учащихся, заполненная на 105%. 

Проблема дефицита мест в образовательных учреждениях микрорайона «Северная долина» остается острой. Аналогичные проблемы испытывает и другой микрорайон застройки – Юнтолово.

«Если говорить в целом о проблеме обеспеченности жителей микрорайона «Северная долина» транспортной доступностью и объектами социальной сферы, то этот вопрос находится на контроле у Губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко. Экономика проекта хорошая, валовая выручка девелопера превышает 20 млрд рублей за весь период реализации данного проекта. Такая выручка позволяет брать на себя дополнительные социальные обременения, в том числе по строительству объектов социальной сферы. Мы ведем переговоры с застройщиком. В Адресной инвестиционной программе заложены необходимые мероприятия и средства для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ в течение 2016-2022 гг.»,  - сообщил Игорь Албин.  

Сейчас в ЖК «Северная Долина» на стадии строительства находятся два ддетсада на 190 мест каждое, по проекту организации строительства они должны быть достроены до конца текущего года и в первом квартале 2017 г. оснащены оборудованием. Строится школа на 975 мест в 4-м Верхнем переулке, общестроительные работы на объекте планируется завершить в августе.

На 2017 год застройщик планирует ввод в эксплуатацию  детсада на 220 мест и школы на 825 мест. На 2018 год - двух садов на 220 мест каждое и школы на 825 мест. 

Всего на территории «Северная долина» планируется построить 13 детских садов общей мощностью 2710 мест и 10 школ общей мощностью 8676 мест.

По итогам состоявшегося обсуждения городу предложено во взаимодействии с застройщиком ускорить ввод в эксплуатацию образовательных учреждений в «Северной долине»: новая школа в 4-м Верхнем переулке должна открыться к новому учебному году 1 сентября 2016 г., а два новых садика – в декабре 2016 г.


Закрыть