Яндекс.Метрика

Владимир Путин: честная работа журналистов способствует балансу интересов в обществе

Медиафорум ОНФ завершился в Петербурге. В течение трех дней эксперты из десятков регионов страны обсуждали острые проблемы и ближайшие перспективы развития медиасферы страны.

Медиафорум ОНФ "Правда и справедливость" объединил в Северной столице более 500 журналистов из всех регионов страны, блогеров, руководителей федеральных СМИ и глав министерств и ведомств. По словам президента РФ Владимира Путина, неслучайно для встречи медиаэкспертов выбрана именно эта площадка.

"Петербург-Ленинград называли городом трех революций,- отметил Владимир Путин, - я надеюсь, что результатом ваших усилий не будет четвертая революция, а наоборот, работая активно, честно, открыто, вы будете способствовать естественному, правильному, справедливому балансу интересов в нашем обществе". Глава государства подчеркнул, что постарается сделать все, что от него зависит, чтобы отреагировать на предложения журналистов.

Смелое начало

Несмотря на специфику встречи, первый вопрос был посвящен далеко не медиасфере. Журналист из Дагестана Алигбер Абдулгамидов поинтересовался у президента, почему заслуги России по борьбе с терроризмом, в частности, военная кампания в Сирии, не признается Западом.

По словам Владимира Путина, задача российских войск состояла в том, чтобы укрепить государственность Сирии и легитимные органы власти. "Если мы хотим прекратить поток беженцев в Европу, хотим, чтобы люди жили на своей родине, нужно восстановить государственность там, где она утрачена", - подчеркнул президент.

Он отметил, что даже после вывода значительной части российских войск сирийская армия продолжает наступательные операции и освобождает все новые пункты. "Борьба идет исключительно против запрещенной террористической организации ИГИЛ - это признают все иностранные коллеги. - подчеркнул он, - Как бы кому ни хотелось принизить роль России в борьбе с терроризмом - это невозможно".

Семейный сад

О возможности назначить государственную зарплату многодетным матерям задумалась журналистка их Ульяновска Ванда Аисова. Владимир Путин пообещал, что государство рассмотрит организацию специальных выплат, в том числе за счет средств материнского капитала, матерям, готовым заниматься детьми на уровне так называемых семейных детских садов.

"Было бы правильно, если бы мы смогли хотя бы на первом этапе создать условия, при которых средства, которые идут на государственную систему дошкольного образования, в таком же объеме и по таким же каналам шли бы в семейные детские группы, в которых мама могла бы заботиться не только о своих детях, но и о других", – сказал президент России. Он отметил, что в России наблюдается естественный прирост населения - небольшой, но стабильный уже в течение не одного года.

Ответы есть

Журналисты Кузбасса призвали обратить внимание на проблему коллекторов. По их словам, необходимо внимание к этой проблеме на государственном уровне.
Владимир Путин подчеркнул, что преступную деятельность квазиколлекторов надо незамедлительно прекратить. При этом он заметил, что такой вид деятельности, как работа по долговым обязательствам, применяется в очень многих странах. "Это нормальный инструмент в рыночных отношениях, и нельзя, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали, как они будут отдавать. Нужно исходить из реалий, из соображений справедливости", – подчеркнул он.

По словам главы государства, законопроект о коллекторской деятельности сейчас рассматривается законодателями, он пообещал ускорить принятие этого нормативного акта. 

С острым вопросом к главе государства обратилась журналистка Крыма. Она рассказала о нескольких закрывающихся производствах и призвала обратить внимание на то, что жителям Крыма нужны собственные продукты, а не привозное сырье.

Президент пообещал обратить пристальное внимание на распределение средств, выделенных на поддержку Крыма – а это более 100 млрд р.

"Многие предприятия в Крыму уже получили второе дыхание - например, судостроительство, через несколько дней третья нитка энергомоста будет введена в строй – так мы заместим выпадающую энергогнерерацию, которая раньше шла из Украины. - подчеркнул он, - безусловно, нужно развивать и местное производство, чтобы люди знали, что там есть местные качественные продукты".

Помимо вопросов, актуальных для всей страны, медиаэксперты обсудили с главой государства и узкие профильные темы. Они касались включения региональных каналов в обязательный пакет кабельных сетей, тарифов на доставку печатных изданий, подорожания бумаги и нарушения авторских прав. По итогам обсуждения многие вопросы переданы в ФАС и профильные структуры. Владимир Путин пообещал уделить каждой поднятой теме отдельное внимание.

Пользуясь случаем, журналисты из разных регионов страны просили президента помочь в решении местных проблем. Так, ветерану из города Тосно спустя десятки лет может быть наконец присвоено звание Героя советского союза за совершенный на войне подвиг, а пожилая жительница Краснотурьинска – в прошлом жительница блокадного Ленинграда - получит долгожданную открытку от президента к 9 мая.

В конце встречи участники форума попросили главу государства рассказать о том, в чем он видит национальную идею России и россиян.

По словам Владимира Путина, для русского человека очень важно чувство патриотизма, национальной идентификации.
"То, что в некоторых странах утрачивается - к сожалению для них - у нас это внутри, в сердце - это любовь к Отечеству" - подчеркнул президент.

Всего за три дня форума прошло более 20 пленарных заседаний и дискуссий. Первый день был посвящен трем ключевым направлениям журналистики. Во время дискуссии "Печатные СМИ" газетчики обменялись мнениями по поводу подорожания бумаги и высказали свое недовольство лично представителям Минпромторга. На секции, посвященной интернет-СМИ, обсудили развивающиеся мессенджеры – Telegram, Viber и WhatsApp.

Дискуссия на тему "региональное телевидение" объединила руководителей основных телеканалов России.Здесь готовились к переходу на цифровое вещание, а также созданию законодательной базы по доступу в дома кабельных телеоператоров.

Второй день работы форума оказался не менее продуктивным. 

Главными темами стали защита чести журналиста, отношения СМИ с властью и "журналистика прямого действия".

Первая сессия раскрыла неприятную сторону работы журналиста – помимо встреч с интересными людьми представители этой профессии зачастую сталкиваются с преследованиями и даже уголовными исками. На первом же медиафоруме 3 года назад был создан первый в России Центр правовой поддержки журналистов. Сегодня он объединяет десятки регионов страны, обработано более 200 обращений. На форуме намечены новые перспективы развития.

Мозговой штурм "Журналистика прямого действия" показал всем участникам реальную силу слова. По словам Анастасии Муталенко, руководителя проекта ОНФ "За честные закупки", более 189 млрд рублей были сэкономлены в России после отмены необоснованных госзакупок. Так, в этом году журналисты не дали чиновникам Новгородской области слетать в Японию за 10 млн. рублей, лишили госслужащих авторского кия за 52 тыс. рублей и развеяли мечту о медвежьей шкуре с логотипом компании за 200 тыс. рублей. Участники проекта "За честные закупки" пообещали не останавливаться на достигнутом и стоять на страже государственных средств.

Завтра все участники медиафорума покинут Северную столицу и разъедутся по своим регионам – делиться полученным опытом и новыми идеями с коллегами. Четвертый медиафорум ОНФ вновь состоится в Петербурге весной 2017 года.

Закрыть