Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Владимир Путин: изолировать Россию невозможно

С началом операции в Сирии стало очевидным, что изолировать Россию невозможно. Об этом сегодня на итоговом заседании Медиафорума ОНФ в Петербурге заявил глава Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин.

С началом операции в Сирии стало очевидным, что изолировать Россию невозможно. Об этом сегодня на итоговом заседании Медиафорума ОНФ в Петербурге заявил глава Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопрос журналиста из Дагестана о военной кампании в Сирии, Владимир Путин сообщил: "Сказать, что там (в Сирии – прим. ред.) наступил коренной перелом, нельзя. Но то, что мы выполнили задачу, очевидно. Задача состояла в том, чтобы укрепить государственность Сирии и легитимные органы власти".

"Еще на 70-летие Генеральной ассамблеи ООН я сказал именно об этом - если мы хотим прекратить поток беженцев в Европу, хотим, чтобы люди жили на своей родине, нужно восстановить государственность там, где она утрачена. Наши вооруженные силы с этой задачей справились", - отметил он.

"После вывода значительной части наших войск сирийская армия продолжает наступательные операции и освобождает все новые пункты. Борьба идет исключительно против ИГИЛ - это признают все иностранные коллеги. Почему это замалчивается? Раньше, в период возвращения Крыма, говорили о необходимости изолировать Россию. Позже стало ясно, что это невозможно. С началом операции в Сирии осознание невозможности изолировать Россию стало очевидным", - сказал президент РФ.

"Как бы кому ни хотелось принизить роль России в борьбе с терроризмом - это невозможно. Желание такое есть. У вас работа - вынести на суд общественности, а там стоит задача недоинформировать людей. Однако жизнь будет идти своим чередом, и нас это не очень волнует", - сказал Владимир Путин.

Напомним, военная кампания России против боевиков в Сирии началась 30 сентября 2015 г. Приказ о выводе войск РФ из Сирии отдан президентом 14 марта вечером. "Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены", - сказал ранее Владимир Путин. Операция по выводу войск началась на следующий день, 15 марта.

При этом российские военные базы в Тартусе и аэродром Хмеймим работают в прежнем режиме. На них возложена задача по контролю за выполнением перемирия в Сирии. В Кремле сказали, что решение по выводу войск было согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом.

Выступая на Медиафоруме, Владимир Путин также заявил журналистам: "Ваша работа связана с огромной ответственностью - нужно напрямую работать с людьми, чувствовать, что происходит. Это почетная, приятная, но сложная и ответственная работа. Так же, как и в прошлый раз, я буду делать все, что от меня зависит, чтобы отреагировать на ваши предложения".

Ставший традиционным форум организован Общероссийским народным фронтом (ОНФ). В этом году он проходит с 4 по 7 апреля. В работе форума участвуют более 500 человек: журналисты из всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств.

Медиафорум посвящен обсуждению острых проблем жизни регионов и развитию независимой российской журналистики. В этом году эксперты впервые обсудили работу российских СМИ в условиях информационной войны.

Закрыть