Яндекс.Метрика

ЗакС: ситуация с долгом ТГК-1 искусственно раздута

Ситуация с долгами Законодательного собрания Санкт-Петербурга за тепловую энергию ТГК-1 была излишне драматизирована и искусственно раздута. Об этом сообщила начальник управления по информации и общественным связям аппарата ЗакСа Елена Тимошенко.

Ситуация с долгами Законодательного собрания Санкт-Петербурга за тепловую энергию ТГК-1 была излишне драматизирована и искусственно раздута. Об этом сообщила начальник управления по информации и общественным связям аппарата ЗакСа Елена Тимошенко.

Напомним, накануне ЗакС погасил долг за теплоэнергию, который накопился за январь и февраль 2016 года, в размере 1 млн 149 тыс. 815 рублей.

"Дело в том, что вследствие юридической коллизии новый договор с поставщиком на 2016 год обсуждался в течение длительного времени. До момента его согласования и подписания в соответствии с действующим законодательством у нас не было возможности оплатить поставляемые услуги. Это было бы грубым нарушением и Бюджетного кодекса РФ, и 44-го Федерального закона", - сказала она.

Елена Тимошенко также обратила внимание и на моральный аспект этой истории. По ее данным, предупреждение о неуплате пришло в петербургский парламент именно в тот день, когда компания представила наконец-то подписанный договор на 2016 год. При этом компания допустила техническую ошибку, которая не позволила зарегистрировать документ и, соответственно, производить оплату услуг. В Законодательном собрании есть письмо, в котором ТГК-1 признает свою ошибку, отметила начальник пресс-службы ЗакСа.

"И как в этом случае понимать демарш в СМИ и предупреждение об отключении тепла?! Видимо, непорядочность и циничное давление на контрагента – стиль работы компании-монополиста, которая в данной истории поставила себя в двусмысленное положение и выглядит, мягко говоря, неприглядно. Законодательное собрание поставило точку в этой истории. Никаких  задолженностей на сегодняшний момент перед ТГК-1 у нас нет", - сказала она.

Ранее в пресс-службе ОАО "ТГК-1" сообщили, что платежные документы за январь-февраль 2016 года были выставлены депутатам на основании действовавшего в 2015 году договора. В соответствии с законом, если одной из сторон до окончания срока действия соглашения внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются документом, оформленным ранее. 

Поскольку абонент не произвел отключения от сети по истечении срока действия первоначального договора (31 декабря 2015 года), то до заключения договора на 2016-2018 годы тепловая энергия поставлялась абоненту на условиях ранее заключенного соглашения. На основании этого же договора были выставлены счета на оплату за январь-февраль 2016 года, сообщили в ОАО "ТГК-1".

Закрыть