БК «Зенит взял верх над эстонским «Калевом»

Баскетбольный петербургский «Зенит» в домашнем матче Единой лиги ВТБ взял верх над эстонской командой «Калев» со счетом 101:69 и продолжает вести борьбу за место в первой четверке, дающее преимущество своей площадки в плей-офф.

Баскетбольный петербургский «Зенит» в домашнем матче Единой лиги ВТБ взял верх над эстонской командой «Калев» со счетом 101:69 и продолжает вести борьбу за место в первой четверке, дающее преимущество своей площадки в плей-офф.

После серии матчей с прямыми конкурентами – «Химками», саратовским «Автодором» и «Нижним Новгородом» – петербургская команда смогла перевести дух.

«Калев» из Таллина, при всем уважении к сильнейшей эстонской команде, сегодня не тот соперник, для победы над которым от зенитовцев требуется максимальное напряжение сил.

Клуб, вошедший в историю баскетбола как победитель последнего чемпионата СССР, в этом сезоне соседствует с аутсайдерами – «Астаной» из Казахстана и финскими «бизонами». Впрочем, перед приездом в город на Неве «Калев» едва не сотворил сенсацию в матче с «УНИКСом», проиграв казанцам, занимающим второе место в Единой лиге ВТБ, только в овертайме.

Наставник «Зенита» Василий Карасев не смог выставить на матч оптимальный состав: травмировал локоть Янис Тимма, заболел Александр Карпухин. Зато получили шансы молодые Артем Комиссаров, Даниил Соловьев и баскетболист второй команды Евгений Сидоров. С первых же минут петербуржцы взялись бомбардировать кольцо соперников, и в этот раз, в отличие от матчей с саратовцами и нижегородцами, у них было все в порядке с прицелом. Первая четверть завершилась с перевесом хозяев в 20 очков. Исход матча не вызывал сомнений, вопрос был лишь в том, преодолеют ли подопечные Карасева рубеж  100 очков. В итоге удалось выбить заветную сотню, а Райан Тулсон сделал шесть точных трехочковых бросков из семи попыток.

Десятого апреля «Зенит» сыграет на выезде с чешским «Нимбурком». «Понимаем, что победа нужна кровь из носу. Кроме того, важно вернуть игроков с травмами, болезнями, восстановить тех, кто много отыграл, потому что график сумасшедший – игры через 2 дня на третий с переездами. Зачастую больше пытаешься их восстановить, чем дать что‑то новое», – признался тренер «Зенита».