Яндекс.Метрика

"Чужие" в Финском заливе истребляют корюшку - гастрономический символ Петербурга

Чужеродные организмы, заселившие Финский залив, стали причиной сокращения популяции корюшки и готовы выползти на берег. Об этом стало известно на Международном форуме "Экология большого города" в Петербурге.

Чужеродные организмы, заселившие Финский залив, стали причиной сокращения популяции корюшки и готовы выползти на берег. Об этом  стало известно на Международном форуме "Экология большого города" в Петербурге.

На круглом столе "Экологические проблемы городов" заместитель председателя комитета по природопользованию Петербурга Иван Серебрицкий рассказал, что в последнее время ведомство отмечает снижение популяции корюшки. Виной всему - появившиеся в Финском заливе бычки. Эти чужие для залива организмы питаются икрой корюшки. 

Бычки - не единственное "пришлое" зло. "Потепление вод залива стало причиной появления большого количества улиток, которые массово заселили форты и уже выходят на южное побережье Невской Губы, и теперь из-за них страдают огороды жителей Ленинградской области", - рассказал Иван Серебрицкий. Он отметил, что США, например, этим улиткам присвоено значение угрозы первой степени. 

По словам Серебрицкого, других чужаков от переезда в Финский залив удерживает холодная вода Ладожского озера, но ситуацию надо держать под контролем.

Рассказал заместитель председателя комитета и о планах по созданию новых особо охраняемых природных территорий. "В данный момент у нас в черте города есть 15 ООПТ. И мы работаем в области увеличения количества таких объектов:  "Ежегодно по заказу комитета происходит экологическое обследование двух-трёх территорий на необходимость включения под охрану".

К 2018-му году планируется создать еще две особо охраняемые природные территории, а к 2025 возможно появятся еще пять. В этом году будет проводиться комплексное экологическое обследование Шунгеровского лесопарка и долины реки Кикенки. Цель этих работ — изучение природной ценности территории и обоснование придания ей статуса особо охраняемой.

XVI международный форум "Экология большого города" проходит с 6 по 8 апреля. Традиционно мероприятие проводится совместно с XII специализированной выставкой и конференцией "ЖКХ России". В этот раз форум "Экология большого города" собрал на своей площадке порядка 100 российских и зарубежных компаний, а также представителей исполнительных и законодательных органов власти из десятков регионов страны.

Закрыть