Яндекс.Метрика

Мария Захарова назвала нелогичным голландский референдум о вступлении Украины в ЕС

"Никто не задается вопросом, почему такой же референдум, в первую очередь, не прошел в самой Украине?"- задается вопросом официальный представитель МИД РФ.

Ситуация с референдумом о вступлении Украины в Евросоюз, который прошел в первую очередь не на самой Украине, а в Нидерландах, близка к абсурдной. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

По ее словам, ситуацию, когда вопрос о вступлении государства в ЕС решает третья сторона, как минимум нелогичен.

"Самое смешное, что весь мир обсуждает итоги референдума по Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, который состоялся в Нидерландах. Но никто не задается вопросом, почему такой же референдум, в первую очередь, не прошел в самой Украине. Возможно, тогда на Украине проведут референдум о членстве Черногории в НАТО? Ведь в самой Черногории его, как вы догадываетесь, никто проводить не собирается", — отметила представитель МИД.

Голосование о вступлении Украины в ЕС, которое прошло на этой неделе в Нидерландах и было признано действительным, согласно предварительным подсчетам завершилось численным перевесом противников ассоциации. Так, 38,1% голландцев отдали свои голоса за ратификацию соглашения, а 61,1% выступили против. 

Окончательные итоги референдума, который носит лишь консультативный характер, будут объявлены 12 апреля. Последнее слово о необходимости ратификации договора об ассоциации ЕС и Украины будет принимать голландское правительство. Премьер Нидерландов Марк Рютте ранее отметил возможность пересмотра решения о ратификации соглашения. Источник в институтах ЕС в Брюсселе рассказал РИА Новости, что голландское правительство может отказаться от выполнения отдельных положений соглашения об ассоциации.

Закрыть