Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут получить визы в Грецию за два дня

Чтобы россиянам было проще получить визу в четырех городах - Архангельске, Великом Новгороде, Пскове и Петрозаводске - были открыты в марте этого года новые визовые центры Греции.

В Петербурге стартовал перекрестный год Греция-Россия. Греция рассчитывает стать направлением номер один для отдыха россиян и вводит различные визовые послабления. 

В этом году греческие власти обещают выдавать визы россиянам за два-три дня. Об этом "ПД" рассказали в Северо-западном региональном отделении Российского союза туриндустрии. 

Кроме того, чтобы россиянам было проще получить визу, в четырех городах - Архангельске, Великом Новгороде,  Пскове и Петрозаводске - в марте этого года были открыты новые визовые центры Греции. Однако о возможном увеличении туритического потока из России в средиземноморскую страну пока говорят с осторожностью.

 "В условиях, когда у россиян остается все меньше денег на зарубежные поездки, предсказывать сложно (увеличение турпотока из России в Грецию - ред.)", - рассказали "ПД" в Северо-Западном региональном отделении РСТ и добавили, что в Греции для россиян готовят не только пляжи, но и маршруты религиозного туризма. В 2016 году отмечается тысячелетие русского присутствия на Святой горе Афон.

По данным Росстата, в прошлом году Греция потеряла почти 50% российских туристов. В 2014 году их число превышало 1 млн., в 2015-м - немногим более 500 тыс. Однако, считают эксперты, есть надежда, что активные действия греческих властей позволят остановить падение турпотока из России в Грецию. "Если турпоток удержится на уровне прошлого года, это уже будет хорошо", - считают в региональном отделении РСТ. 

Перекрестный год "Россия - Греция" официально открылся 11 марта. В Афинском музее Акрополя стартовала выставка предметов из собрания Государственного Эрмитажа греко-скифских предметов из кургана Куль-Оба. О том, какие мероприятия пройдут в рамках перекрестного года, в Смольном сегодня обсудили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас. 

Отметим, что 200 тыс. петербургских туристов посетили Грецию в прошлом году.

Закрыть