Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге обсудили проблемы чернобыльцев

Международная научно-практическая конференция "Чернобыль – 30 лет спустя" объединила более трехсот экспертов, в числе которых профессора, доктора, депутаты, представители консульств зарубежных стран.

С какими проблемами сталкиваются чернобыльцы и какие льготы предусмотрены для них – эти вопросы обсудили на конференции «Чернобыль – 30 лет спустя».

Международная научно-практическая конференция "Чернобыль – 30 лет спустя" объединила более трехсот экспертов, в числе которых профессора, доктора, депутаты, представители консульств зарубежных стран.

На международный статус дискуссионной площадки обратил внимание председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. "Мы твердо верим, как бы ни складывались отношения между лидерами государств, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы являются общей заботой всего человечества",  - зачитал послание правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков на открытии конференции. 

Опытом по ликвидации последствий аварий на АЭС готовы поделиться представители Японии. На конференции Страну восходящего солнца, не понаслышке знакомую с радиационной катастрофой, представил генеральный консул Японии Ямамура Ёсихиро. 

"Мы должны помнить про аварии на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. Но мы не должны рассматривать эти аварии как просто трагедии, мы извлекли и продолжаем извлекать уроки. Наш общий долг поделиться опытом в целях предотвращения аварий в будущем", - отметил консул Японии. 

Социальная поддержка участников и ликвидаторов Чернобыльской аварии стала ключевой темой первого дня конференции. Президент общероссийского союза общественных организаций "Союз "Чернобыль России" Вячеслав Гришин отметил, что сейчас чернобыльцы не в полной мере получают социальную и медицинскую помощь. Кроме того, поддержку государства не ощущают дети тех, кто участвовал в ликвидации аварии. По его словам, наиболее оперативно откликнуться на проблемы чернобыльцев могут региональные власти.

О льготах для чернобыльцев в Северной столице подробнее рассказала первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова. По ее словам, сегодня в городе проживает более 4,5 тыс. человек, пострадавших в аварии. Для них предусмотрены ежемесячные денежные выплаты. Кроме того, чернобыльцы имеют право на приобретение месячного единого билета по льготной стоимости, льготный проезд в автобусах пригородного сообщения. 

Сегодня на конференции идет речь о диспансеризации участников аварии, обеспечении жильем чернобыльцев, а также об организации медицинской помощи. 

По словам главы администрации Калининского района Василия Пониделко, по итогам конференции будет подготовлено решение, с которым участники смогут обратиться в органы законодательной и исполнительной власти, чтобы привлечь внимание к проблемам ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Закрыть