Яндекс.Метрика

SpaceX: модернизированный Falcon может стать первым многоразовым космическим кораблем

По словам руководителя проекта Элона Маска, если ракету-носитель модифицировать, то ее можно будет выводить на орбиту до 100 раз.

Американская ракета-носитель Falcon может стать прототипом для изготовления первых космических кораблей многоразового использования. В этом уверен руководитель проекта SpaceX Элон Маск.

По его словам, даже сейчас многоразовая ступень Falcon потенциально может выдерживать до 20 запусков. Если ее модифицировать, то тогда аппарат можно будет использовать до 100 раз, сообщает Reuters, цитируя Маска.

По словам главы SpaceX, уже в этом году будет совершен дебютный запуск тяжелой модификации ракеты Falcon, которая будет оснащена сразу 27 жидкостными двигателями Merlin. Сейчас на ракете используется только девять таких двигателей.

Сегодня с помощью ракеты-носителя Falcon 9 на орбиту Земли успешно был выведен космический грузовик Dragon. Аппарат с более 3 тонн груза на борту продолжает путь на Международную космическую станцию. В посылке - предметы первой необходимости, провиант и материалы для научных экспериментов. К тому же SpaceX сегодня впервые посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане.

Закрыть