Яндекс.Метрика

Азербайджан обвинил Армению в 120 нарушениях перемирия в Нагорном Карабахе

Именно столько артиллерийских ударов было зафиксировано со стороны Армении на линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе.

Армения и Азерайджан вновь выступили со взаимными обвинениями в адрес друг друга о нарушении достигнутого соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

По сообщению министерства обороны Азербайджана, со стороны противника за прошедшие сутки было зафиксировано около 120 нарушений режима перемирия. "Несмотря на ранее достигнутое соглашение о режиме прекращении огня на линии соприкосновения в Карабахе, армянская сторона нарушила режим по всей линии 120 раз за сутки", — сказано в официальном сообщении ведомства.

В оборонном ведомстве Армении, в свою очередь, говорят о том, что войска Азербайджана 16 раз обстреляли из крупнокалиберного оружия северо-восток границы зоны соприкосновения. И хотя периодичность нарушений снизилась и они носят «нерегулярный характер», в минобороны Армении подчеркнули, что их военнослужащие будут отвечать тем же, если возникнет такая необходимость.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля, после чего там возобновились наступательные действия обеих сторон-участников, в результате которых были зафиксированы немалые потери среди военных и мирного населения. Во вторник, 5 апреля, Баку и Ереван объявили о режиме прекращения огня. Позднее выяснилось, что такая договоренность была достигнута во время встречи начальников Генштабов обоих государств в Москве. Тем не менее уже после начала перемирия стороны несколько раз обвиняли друг друга в обстрелах.

На днях российский премьер Дмитрий Медведев, побывавший с визитом в Армении, обратился к президенту страны Сержу Саргсяну с предложением обсудить идеи России по урегулированию карабахского конфликта. По его словам, речь идет о «кое-чем из того, что можно было сделать в самом ближайшем будущем».

Закрыть