Яндекс.Метрика

Ученые нашли в ДНК человека ген, отвечающий за регенерацию конечностей

Такой способностью сегодня обладают ящерицы и рыбы данио, почему же не может человек? В и этом и пытались разобраться биологи.

Гены, имеющие важное значение для регенерации конечностей у некоторых современных рептилий и земноводных, имеют аналоги в организме человека, установили ученые-биологи. Различие лишь в том, какова последовательность активизации этих генов во время получения травмы.

Исследование показало, что у рыбы данио, излюбленного объекта исследований регенерации частей тела, эти последовательности отличаются от человеческой и других представителей животного мира, обладая способностью включать гены в местах травм. Но на них можно специально воздействовать, чтобы активизировать способность животных и человека к регенерации, полагают ученые. 

По словам профессора клеточной биологии Медицинской школы Университета Дьюка Кеннета Посса, регуляторные элементы, которые активируют гены регенерации при повреждении ткани, а затем выключают их, не были изучены до сего момента. Известно, что есть последовательности, называемые «усиливающими элементами», которые отвечают за деление клеток у развивающегося эмбриона. Но не было ясно, используются ли эти элементы для контроля регенерации.

В ходе предварительного исследования оказалось, что ген под названием лептин был включен у рыбы данио с ампутированными плавниками или травмированным сердцем. Анализ позволил разделить элемент на две части, которые были использованы для создания трансгенного данио, чьи плавники и сердца имели высокие регенеративные реакции после травмы. Теперь исследователи должны проверить, действительно ли эти «усиливающие элементы регенерации тканей» могли иметь аналогичный эффект в системах млекопитающих.

По словам доктора Посса, обнадеживающее доказательство концепции, что на эти элементы можно воздействовать у млекопитающих, есть. Они могут быть объединены с технологией геном-редактирования для повышения способности млекопитающих, в том числе людей, к ремонту и выращиванию поврежденных или отсутствующих частей тела.

Закрыть