Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Городской думе вспомнили первого обладателя звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"

В Александровском зале здания Городской думы сегодня состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня первого в истории города присвоения звания "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" и 25-летию со дня возвращения городу на Неве исторического имени. Конференция проходит в рамках XIV фестиваля "Почётные граждане Санкт-Петербурга.

В Александровском зале здания Городской думы сегодня состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня первого в истории города присвоения звания "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" и 25-летию со дня возвращения городу на Неве исторического имени. Конференция проходит в рамках XIV фестиваля "Почётные граждане Санкт-Петербурга. 

6 апреля 2016 исполнилось 150 лет со дня первого в истории города присвоения звания "Почётный гражданин Санкт-Петербурга". Участие в конференции в честь этого события приняли почётные граждане Санкт-Петербурга, представители администрации и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, историки, депутаты Ленсовета XXI созыва, журналисты, представители общественных организаций, студенты и учащиеся. 

Свое приветствие участникам направил президент РФ Владимир Путин. "Возвращение нашему городу исторического имени имело огромное значение для Северной столицы и для его жителей и всей России. Оно стало символом происходящих в стране перемен, стремление сохранить память о предках, - говорится в послании за подписью президета. 

От имени правительства Санкт-Петербурга приветствовал участников конференции вице-губернатор, руководитель администраци губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Мы прекрасно помним, какое количество горячих дискуссий было в ту пору, но граждане сами проголосовали за возвращение городу его исторического имени. Для всех нас важны и героический Ленинград, и революционный Петроград, и имперский Петербург. Но независимо от названия наш город богат талантливыми людьми", - подчеркнул Александр Говорунов.

Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Ведь именно шапочных дел мастер Осип Комиссаров в Александровском зале здания Городской думы 150 лет назад стал первым обладателем звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". 5 апреля 1866 года ему было присвоено звание как "охранителю жизни Царя". Днём ранее Осип Иванович отвёл руку Дмитрия Каракозова, покушавшегося на жизнь Александра II.

Институт почётного гражданства существовал и до этого момента, но был элементом сословной системы Российской Империи. А при Александре II, когда формировалось гражданское общество, появилась и новая форма признания заслуг того или иного человека перед городом - независимо от чинов и сословий. 

Новое звание – "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" - стало наградой, которой удостаивали наиболее выдающихся жителей города, внёсших наибольший вклад в его развитие. В рамках конференции состоялась презентация книги, посвящённой этим знаменательным датам. 

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, профессор, а в прошлом разведчик Михаил Бобров рассказал, насколько был удивлён, когда ему стало известно, что ему присвоили звание "Почетный гражданин". По его словам, если в самом начале звание присуждалось распоряжением мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, то затем постановлением Законодательного собрания Санкт-Петербурга. "Подбор новых кандидатов должен быть выверенным и четким, а отбор должен быть очень серьезным", - считает Почетный гражданин.

"Наш город выработал свой символический капитал. Он стал единственным городом, у которого был гимн города и флаг города и само звание "Почетные граждане". Я надеюсь, что в этом знаменательном году Законодательное собрание Санкт-Петербурга своим решением подарит нам новых почетных граждан", - подчеркнул депутат Ленсовета XXI созыва, заведующий Научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки Сергей Басов.

"С течением времени забывается то, в какой ожесточенной борьбе принимались те судьбоносные решение. В бурлящем 91 году наша страна поворачивалась к новым изменениям, и в нашем городе были первые шаги, которые говорили о необратимости этого процесса. Посмотрите на герб нашего города: два якоря: морской и речной нелогично повернуты наверх. И в этом символе - все наше стремление идти не так как все. И тогда же появилась идея - вернуться к истокам", - сказала общественный деятель, президент Фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова.

Она напомнила, что в 1944 году ряду улиц (ныне Невскому, Измайловскому проспектам, Дворцовой площади) также были возвращены их исторические названия. 

Своими мыслями о роли "Почетных граждан" и важности исторического названия в рамках конференции поделились Елена Смолина, кандидат педагогических наук, начальник экспертного отдела Президентской библиотеки, политолог Юрий Светов. Фестиваль "Почетные граждане". - это серия мероприятий, посвященная обладателям этого звания, которая традиционно проходит в нашем городе.

Закрыть