Яндекс.Метрика

Владимир Плигин предложил расширить музей обороны и блокады Ленинграда

Депутат считает, что в мире забывают роль Красной Армии в победе над фашизмом.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда необходимо расширить, поскольку отсутствует возможность демонстрировать все имеющиеся экспонаты. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

"Мне представляется, что, несомненно, проект требует решения, требует реализации. Этот музей должен стать одним из центров антифашизма, если угодно, европейского антифашизма", - сказал он во время дебатов участников праймериз "Единой России" в Госдуму от Санкт-Петербурга.

В.Плигин считает, что в мире забывают роль Красной Армии в победе над фашизмом. "Женщина, которая была освобождена из Освенцима, выступала на заседании парламентской ассамблеи Совета Европы. И ей не позволили сказать, что ее освободила Красная Армия. После нее выступала молодая девушка, руководитель одного европейского молодежного союза, и она также не стала говорить, кто освободил Освенцим", - добавил он.

Как сообщалось, власти Петербурга оценивают общую стоимость строительства нового здания Музея блокады Ленинграда в 3,6 млрд руб., при этом рассчитывают получить часть средств из федерального бюджета. Рассматривались три места: на территории Московского парка Победы, на углу улицы Бассейной и проспекта Гагарина (неподалеку от СКК "Петербургский"), а также территория рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем.

Музей планируется открыть к 2018 году, первоначально стоимость его строительства оценивали в 6 млрд руб.

В настоящее время Музей обороны и блокады Ленинграда располагается в Соляном переулке. Первая выставка, посвященная подвигу ленинградцев, открылась там еще в 1944 году, сразу после освобождения города. Однако дальнейшая судьба музея оказалась непростой. В 1949 году музей стал частью обвинительных материалов в отношении руководителей города, репрессированных в ходе "Ленинградского дела". Музей был упразднен в ноябре 1952 года, его экспонаты были переданы в другие учреждения, часть их уничтожили.

Музей обороны и блокады Ленинграда возродили в 1989 году по многочисленным просьбам блокадников и их потомков. Сейчас в его фондах более 50 тыс. артефактов, собранных, в том числе, горожанами. Но из-за острой нехватки помещений публика может видеть лишь 3,7% из них.


Закрыть