Яндекс.Метрика

Балетная школа Мариинского театра во Владивостоке может появиться этой осенью

Возможно, учреждение будет носить статус филиала балетной академии имени Вагановой, пояснил худрук Мариинки Валерий Гергиев.

Во Владивостоке уже этой осенью может открыться балетная школа федерального значения, организуемая при участии государственного Мариинского театра в Петербурге. Об этом рассказал худрук и генеральный директор Мариинки Валерий Гергиев.

По его словам, открытие первой на Дальнем Востоке балетной школы высокого класса, которую планируется организовать при Приморской сцене Мариинского театра, должно стать настоящим прорывом. Возможно, она будет иметь статус филиала академии имени Вагановой.

"Если у нас появится с сентября своя балетная школа, может, как филиал академии имени Вагановой, при активном участии как академии, так и Мариинского театра, это будет огромный прорыв... Мы говорим об этом в правительстве, не раз говорили с губернатором региона. Но, конечно, нужна школа. Мы должны к сентябрю справиться", - приводит слова Гергиева ТАСС.

Открытие новой площадки во Владивостоке, по мнению художественного руководителя театра, создаст новые условия работы, в том числе для него самого. Об этом он заявлял ранее.

Бывший Приморский театр оперы и балета во Владивостоке приобрел федеральный статус Приморской сцены Мариинского театра в начале этого года. В результате увеличился бюджет театра, который в этом году составляет почти 930 млн рублей. В феврале был выбран главный балетмейстер Приморской сцены. Им стал Эльдар Алиев, а заведующим балетной труппой - Александр Курков.

Сейчас на Приморской сцене ставят балеты Чайковского "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", "Жизель" Адана и "Жар-птица" Стравинского.

Закрыть