Яндекс.Метрика

На Кубе возник дефицит пива из-за наплыва американских туристов

Пивзаводы страны не справляются с растущим спросом, так что у властей даже возникла мысль начать импорт пенного напитка из Доминиканы.

После того как в феврале президент США Барак Обама ослабил ограничения на туристические поездки на Кубу, американских туристов на островном государстве стало много больше, чем раньше. В результате сильно возрос спрос на пиво, которого на Кубе стало катастрофически не хватать.

Как пишет британская газета The Guardian, местные пивоварни не могут производить больше пенного напитка, чем раньше, поскольку их производственные мощности этого не позволяют. Пиво заканчивается в местных барах, ресторанах, на автозаправках. Представитель пивоварни Bucanero, к примеру, заявил о необходимости открытия нового цеха, чтобы обеспечить то количество производимого напитка, которое необходимо для того, чтобы удовлетворить растущий спрос.

По информации издания, кубинские пивоварни в начале апреля заключили контракты на производство более чем 33 млн ящиков пива. Что касается Bucanero, то там намерены импортировать 3 млн ящиков из Доминиканы.

В марте президент США Барак Обама совершил визит на Кубу, ставший первой поездкой президента США на Остров свободы за последние 90 лет. В 2014 году обе страны открыли свои посольства в государствах. Во время переговоров лидеров двух стран обсуждалось возможная отмена американских санкций в отношении Кубы, введенных еще в 1959 году.

Закрыть