Яндекс.Метрика

Ученые вновь обнаружили на льду Байкала таинственные кольца

Появление кругов на льду озера фиксируется с конца 1990-х годов, и происходило это восемь раз в период с 2003 по 2014 год.

На льду озера Байкал в этом году вновь появился загадочный круг. Аналогичные узоры на поверхности озера фиксируются учеными с конца 1990-х годов, а в период с 2003 по 2014 год они появлялись на льду Байкала восемь раз.

Новое кольцо, для которого характерна асимметричность и довольно раннее проявление, было снято при помощи спутников Terra и Aqua, сообщает портал "Наука и технологии РФ". По словам специалистов, появление круга связывается с довольно ранним наступлением дневных положительных температур в этом году.

Полагают, что подобные узоры на льду Байкала образуются из-за выбросов метана из осадочной толщи тектонической впадины озера. По последним данным, на появление кругов также могут влиять антициклонические вихри, образующиеся подо ледом озера из-за особенностей циркуляции воды, подводного рельефа и очертания берегов. Именно об этом свидетельствуют данные снимков из космоса.

Механизм таков: над подледным антициклоническим вихрем происходит утоньшение льда, насыщение его водой, а также незначительное проседание и образование окаймляющих трещин с последующим изменением структуры и рассеивающих свойств самого льда на периферии кольцевой структуры.

Закрыть