Яндекс.Метрика

Петергоф обезопасят на причале

На входе в Нижний парк ГМЗ «Петергоф» посетителей в новом сезоне будут встречать рамки-металлодетекторы и пост охраны. К каким еще нововведениям нужно быть готовым гостям заповедника, разбирался «Петербургский дневник».

На входе в Нижний парк ГМЗ «Петергоф» посетителей в новом сезоне будут встречать рамки-металлодетекторы и пост охраны. К каким еще нововведениям нужно быть готовым гостям заповедника, разбирался «Петербургский дневник». По данным ГМЗ «Петергоф», государственное учреждение в летний сезон посещают более 3 млн туристов. Поэтому усиление мер безопасности вполне оправданно.

Сквозь рамки

Рамки-металлодетекторы появятся на входе в Нижний парк с причала. Как отметили в ГМЗ «Петергоф», ранее металлодетекторов здесь не было в отличие от центрального входа. Их установка связана с усилением антитеррористической безопасности государственного учреждения. Как отмечается на сайте государственных закупок, дополнительные меры безопасности обойдутся музею в 1,7 млн рублей. Сотрудники охраны в составе не менее четырех человек будут на посту осуществлять досмотр лиц, проходящих на территорию Нижнего парка c причала и на причал.

Основная задача охранников – не допустить присутствие посетителей с колюще-режущими предметами, холодным и огнестрельным оружием и запрещенными веществами на территории
музея и на причале ГМЗ «Петергоф», используя свои металлодетекторы, а также оборудование для досмотра.

Билеты дороже

Удивят в новом сезоне посетителей не только рамки, но и новая стоимость билетов в Нижний парк, где сосредоточены самые известные фонтаны. Билет в парк для российских граждан составит 450 рублей, для иностранных – 700 рублей, при этом для россиян сохраняются все льготы. Стоимость билетов будет одинаковой для посещения как в будние дни, так и в выходные.
Желающие сэкономить смогут посетить Нижний сад в вечерние часы: в этом случае билет обойдется российским гражданам в 200 рублей, иностранцам – в 300 рублей. В Верхнем саду по-прежнему можно будет гулять бесплатно.

Сезон фонтанов в этом году начнется раньше обычного – 23 апреля. А самое зрелищное событие весны – праздник фонтанов – состоится 21 мая. Тогда же планируется торжественно включить отреставрированный в этом году фонтан «Нептун» в Верхнем саду.

Туристов больше

Для удобства туристов в ближайшие 2 месяца рядом с ГМЗ «Петергоф» появятся две платные парковки. Конкурс на их строительство ранее объявил СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Согласно государственному контракту первая парковка на 100 машин появится на перекрестке ул. Морского Десанта и Прудовой. Другая парковка на 245 машиномест появится на перекрестке Волконской и Прудовой ул. Общая площадь парковок превысит 20 тыс. м2.

Эти парковки рассчитаны на туристов и будут принимать только туристический транспорт – автобусы и легковые автомобили приезжающих в город отдыхающих. Построить парковки планируют до июня 2016 г. Стоимость работ оценивается в 76 млн рублей.

Закрыть