Яндекс.Метрика

Сборка космического корабля для полетов на Луну в России начнется летом

Судно "Федерация" будут конструировать на предприятии РКК "Энергия". Оно будет использоваться для доставки людей и грузов на земной спутник.

На базе РКК "Энергия" уже этим летом начнется сборка первого летного образца космического корабля "Федерация", который задействуют в лунной программе. Об этом рассказал генеральный конструктор комбината Евгений Миркин.

Этап разработки технической документации, по словам Миркина, завершится к июню.

"После этого должен быть заключен еще один контракт, который позволит приступить к изготовлению узлов и агрегатов корабля, разработке программного обеспечения", — отметил представитель "Энергии".

Известна и дата первого запуска корабля в космос. Она намечена на 2021 год, поэтому разработчиков, по словам Миркина, ждет довольно плотная и напряженная работа.

Корабль "Федерация" предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. Пилотировать корабль смогут четыре человека. В режиме автономного полета он сможет находиться до 30 суток. Общая масса "Федерации" будет составлять 14,4 тонны при подлете к кораблю и 19 тонн при подлете к Луне, а масса возвращаемого аппарата будет составлять 9 тонн. Для выведения корабля на орбиту планируется задействовать ракету-носитель "Анграра-А5В".

Закрыть