Яндекс.Метрика

Татьяна Голикова: Счетная палата РФ начала проверку ВЭБа

Несколько лет подряд Внешэкономбанк показывал серьезные убытки, а в ноябре 2015 года оказался практически в преддефолтном состоянии. Для погашения долгов госкорпорации до 2020 года нужно найти 1,3 трлн рублей.

Счетная палата России сегодня приступила к аудиту деятельности Внешэкономбанка, который по итогам прошлого года показал колоссальные убытки. Об этом рассказала глава контрольного ведомства Татьяна Голикова.

Вот уже в течение нескольких лет ВЭБ не только не приносит прибыли, но и показывает падение по всем показателям. В частности, в ноябре 2015 года ВЭБ оказался практически в преддефолтном состоянии из-за накопившейся задолженности. Для ее погашения компании надо отыскать 1,3 трлн рублей до 2020 года.

В конце февраля в поисках мер по спасению госкорпорации власти страны сменили руководителя организации. Вместо Владимира Дмитриева им стал ранее работавший в Сбербанке Сергей Горьков.

По мнению правительства, Внешэкономбанк останется институтом развития. Новый менеджмент во главе с Горьковым сейчас ищет новую бизнес-модель и стратегию госкорпорации, их планируется представить до конца июня.

Закрыть