Яндекс.Метрика

Владимир Путин призвал страны избавить планету от ядерных испытаний

Обращение по случаю двадцатилетия открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний направлено в первую очередь тем, кто не ратифицировал соглашение.

Российский президент Владимир Путин обратился к своим коллегам из разных стран с призывом защитить планету от ядерного оружия и укрепить международную стабильность. Об этом говорится в обращении президента по случаю 20-летия открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, опубликованном на сайте Кремля.

Обращение адресовано в первую очередь тем странам, которые не ратифицировали соглашение. Именно поэтому "приходится с тревогой констатировать, что он до сих пор так и не вступил в силу", отмечает президент. "Его будущее во многом зависит от реальной готовности всех членов мирового сообщества двигаться вперед к заявленной цели - освобождению планеты от ядерного оружия", - говорится в заявлении.

Так и не ратифицировали договор восемь государств. "Нежелание этих государств стать полноценными участниками договора вызывает серьезное сожаление - тем более с учетом того, что некоторые из них претендуют на лидерство и чуть ли не особые полномочия в решении вопросов глобальной безопасности", - подчеркнул Путин, призвав как можно скорее присоединиться к документу.

Россия ратифицировала договор еще в 2000 году и последовательно выступает в его поддержку. Вместе с ней к соглашению присоединились 36 государств, в том числе Великобритания и Франция. Документ не подписали Индия, КНДР и Пакистан. Еще пять стран - США, Китай, Египет, Израиль и Иран - подписали, но не ратифицировали его.

Закрыть