Яндекс.Метрика

В Петербурге доработают законопроект против клиентов борделей

Комиссия по вопросам правопорядка и законности рекомендовала доработать законопроект, согласно которому ответственность должны нести не только девушки, предлагающие сексуальные услуги, но также их клиенты.

Комиссия по вопросам правопорядка и законности рекомендовала доработать законопроект, согласно которому ответственность должны нести не только девушки, предлагающие сексуальные услуги, но также их клиенты.

Депутат Андрей Анохин предлагает штрафовать клиентов борделей в размере 50 тыс. руб, а также отправлять их на общественные работы на 72 часа. Если заблудший любитель плотских утех состоит в браке, то стоит ограничиться общественными работами сроком 100 часов. Неверный супруг и так уже потратил деньги из семейного бюджета на девушек легкого поведения, поэтому лишать семью дополнительных средств, несправедливо, считает автор законопроекта.

Законодательная инициатива также предполагает поднять штрафы для самих проституток до 50 тыс руб. Однако если девушка даст признательные показания и раскроет информацию об организаторах борделя и его клиентах, то она сможет избежать наказания. 

По мнению депутата, для организаторов борделя должна быть предусмотрена уголовная ответственность сроком до 10 лет и штраф в размере 1 млн руб. Собственники помещений, где открывают бордели, также должны нести ответственность. Первый раз нарушение закона должно караться штрафом, а во второй раз может быть рассмотрен вопрос о лишении недвижимости в пользу государства. Для то, чтобы повысить ответственность правоохранительных органов, автор законопроекта предлагает штрафовать сотрудников, не реагирующих на обращение граждан, а также рассматривать вопрос об увольнении. 

"Эта инициатива - реакция граждан, не знающих, что делать с борделями, которых так много в городе. Все эти адреса известны,  я фиксировал телефоны, обращался в правоохранительные органы, но ничего не сделано, бордели на прежнем месте. Мне как коренному петербуржцу ужасно стыдно за то, что происходит на улицах города, он весь обклеен объявлениями. Уже за границей рекламируется секс-туры в наш город", - пояснил Андрей Анохин. 

Члены комиссии по вопросам правопорядка и законности пришли к выводу, что концепция законопроекта актуальна, однако детали требуют доработки. Так, например, не четко прописаны отношения между мужчиной и женщиной, когда их можно трактовать как клиент и проститутка. 

"Под проституцию можно подвести очень многие формы отношений, которые существуют в нашем обществе. В итоге многих можно подвести под нарушение закона. Законопроект требует серьезной доработки", - отметил председатель комиссии Александр Кущак. 

Вопрос об ответственности владельцев помещений, в котором работает бордель, также спорен. Как заметил член комиссии Александр Кобринский, по сути это вмененная вина.

Планируется, что законопроект будет проработан и передан на рассмотрение в комитет по законодательству, возглавляемый Виталием Милоновым.  

Закрыть