Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: Встреча "Зенита" и "Амкара" видится мне тяжелой

"Петербургский дневник" продолжает следить за событиями в российском футболе вместе с экс-капитаном "Зенита", обладателем Кубка России, серебряным и бронзовым призером чемпионата страны Алексеем Игониным. Сегодня вспомним матч с "Амкаром", поговорим о предстоящей игре со "Спартаком" и обсудим природу судейских ошибок.

"Петербургский дневник" продолжает следить за событиями в российском футболе вместе с экс-капитаном "Зенита", обладателем Кубка России, серебряным и бронзовым призером чемпионата страны Алексеем Игониным. Сегодня вспомним матч с "Амкаром", поговорим о предстоящей игре со "Спартаком" и обсудим природу судейских ошибок.

Алексей Игонин: Порадуемся за "Зенит" – петербуржцы одержали победу в матче с "Амкаром" в Перми, которого многие ожидали с опаской. Важно, что нашей команде удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Пропусти "Зенит" в выездном поединке с таким соперником, отыграться было бы очень тяжело. А вообще этот матч из серии "игра забывается, результат остается" – на финише сезона сильным командам важно уметь просто набирать очки. Я бы не сказал, что петербуржцы победили на классе: ни фланговых проходов, ни наигранных комбинаций, ни опасных проникновений в штрафную в исполнении футболистов "Зенита" мы не увидели. Посмотрите статистику субботнего поединка: "Зенит" забил лишь после роковых ошибок игроков обороны. Впрочем, этими ошибками еще надо было суметь воспользоваться.

Матч с "Амкаром" в чемпионате надо бы поскорее забыть, но на следующей неделе с этим соперником предстоит встреча в полуфинале Кубка России. Она видится мне чрезвычайно тяжелой. "Амкар" – неуступчивый соперник, умеющий лишить "Зенит" скорос­ти и прессингующий на всех участках поля, что мы видели в субботу. Уверен, 20 апреля пермяки продолжат гнуть свою линию.

Чемпионская гонка продолжается. Мы еще зимой говорили о том, что "Зениту" предстоят три ключевых матча с непосредственными конкурентами. ЦСКА побеж­ден, впереди встречи с "Ростовом" и "Локомотивом". Уверен, только успехи в этих играх позволят зенитовцам ликвидировать отставание от нынешних лидеров. Пока все идет по плану: "Зенит" берет очки во встречах с аутсайдерами и побеждает равных по классу.

Шестнадцатого апреля "Зенит" сыграет со "Спартаком". У красно-белых есть два важных козыря: имя и мотивация. Этого может хватить для отдельно взятой дуэли, поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться. Да, на бумаге "Зенит" выше классом, но на практике петербуржцев ждет тяжелейшее испытание. Они выйдут на эту игру в ранге фаворита, однако за счет настроя и повышенной мотивации подопечные Дмитрия Аленичева способны дать серьезный бой.

Закрыть