Яндекс.Метрика

Американские сенаторы заявили о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года

Двое сенаторов - бывший и действующий - призвали Барака Обаму обнародовать секретную главу отчета о терактах.

Американский сенатор Кирстен Джиллибранд, а также бывший сенатор Боб Грэхем призвали президента Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября 2001 года, передает The Independent.

Сам отчет был подготовлен двухпартийной комиссией и опубликован в 2003 году. Большая часть документа находится в открытом доступе, кроме одной главы в 28 страниц, которую немедленно засекретили ради национальной безопасности.

Грэхем, являвшийся сопредседателем комиссии по расследованию, утверждает, что в докладе подробно рассказывается, что именно помог подданным Саудовской Аравии, выучить на летчиков. Утверждается, что они приехали в США без летного опыта, но представитель властей королевства помог им деньгами и устроил в летную школу. В результате, они смогли захватить самолеты и направить их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона.

Когда у Грэхема спросили, кто именно поддерживал будущих террористов - правительство, богатые граждане, или же благотворительные фонды, он заявил: "Все вышеперечисленные".

Бывший конгрессмен и директор ЦРУ Портерт Гросс считает, что данные о причастности Эр-Рияда к терактам были засекречены по политическим соображениям, так как в администрации президента Джорджа Буша не хотели ссориться с Саудовской Аравией.

В результате атак запрещенной в РФ организации "Аль-Каида" 11 сентября 2001 года погибло более 3000 человек. Угнанные самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного Торгового центра и в здание Пентагона. Еще один самолет рухнул в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были подданными Саудовской Аравии, двое - ОАЭ, и еще двое были выходцами из Египта и Ливана.


Закрыть