Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Черный хлеб в Петербурге дорожает быстрее мяса

С начала года цены на продукты в Петербурге выросли на 3,65 %. Существеннее всего в январе – марте в Северной столице подорожали черный хлеб, сливочное и подсолнечное масло, мороженая рыба. А вот цены на курятину, говядину, свинину практически не изменились.

С начала года цены на продукты в Петербурге выросли на 3,65 %. Существеннее всего в январе – марте в Северной столице подорожали черный хлеб, сливочное и подсолнечное масло, мороженая рыба. А вот цены на курятину, говядину, свинину практически не изменились.

Таковы данные официального мониторинга цен на продукты, который проводит Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Санкт-Петербурга. Так, куриное мясо в некоторых магазинах подешевело в первом квартале до 6 %. В целом, по данным Петростата, за январь – март этого года снижение цен на охлажденную и мороженую курятину составило 2,4 %. Цены на свинину снизились до 3,5 % в магазинах всех форматов, кроме несетевых. Говядина в первом квартале в Петербурге подорожала на 3-8 % в федеральных сетях, несетевых магазинах и рынках (хотя в некоторых нестационарных торговых объектах говядина, наоборот, подешевела на 2 %).

Причина, в частности, в том, что в январе-феврале этого года выросли отпускные цены производителей Ленобласти. Максимальный рост цен на мороженую рыбу, по данным КРППР, составил почти 14 %. Петростат констатирует, что в первом квартале неразделанная рыба подорожала в Петербурге почти на 13 %.

Из-за повышения цен производителями – хлебопекарными предприятиями Петербурга с начала года выросла цена на черный хлеб, примерно на 2-3 % в магазинах всех форматов. Впрочем, белый хлеб тоже подорожал в некоторых магазинах до 3 %. В январе – марте опять стали расти цены на гречку, хотя, как отмечают в КРППР, повышение цен (на 1,7-4,4 %) коснулось крупы высокого качества. Незначительно подорожал и рис – до 2,3 %. Во всех магазинах подорожал сахар, рост цен составил до 6,5 %. Молоко почти везде немного подешевело, кроме магазинов локальных сетей, где цены на него выросли на 3 %. Цены на сливочное масло выросли до 7,5 %.В крупных федеральных сетях оно подорожало на 0,7-1,9 %. Цены на подсолнечное масло в январе – марте подтянулись на 1,4 %. Сыры, по данным Петростата, подорожали примерно на 4 %.

Цена на овощи и фрукты в январе – марте выросла в рамках традиционного сезонного роста. Так, картофель подорожал на 1-10 %, за исключением рынков, где цены на него не изменились. Средняя цена 1 кг картофеля в крупных федеральных торговых сетях на начало апреля составила почти 18 рублей. Хотя по сравнению с мартом 2015 г. он подешевел на 35 %, так как выросло предложение отечественной продукции. Капуста в первом квартале подорожала на 17-29 %. Огурцы – на 8-14 % в магазинах федеральных сетей и на рынках, а в других торговых форматах они подешевели на 9,5-12 %. Средняя цена 1 кг огурцов на начало апреля составила почти 159 рублей

Закрыть